Воспитатель детского сада

Здравствуйте,имею средне-специальное образование- учетель начальных классов, работаю в детском саду воспитателем, руководство дет. сада грозит увольнением , так как в дипломе нет слова педагог , правомерны ли их действия и почему?

, анна, пгт. Будогощь
Айдар Хисматов
Юрист

Здравствуйте.

Нет не могут. До 2010 года не было требования о работе по специальности. То есть если Вас приняли до августа 2010, принятие было законным. Если Вас приняли после указанной даты,  то что Вас приняли это нарушение работодателя, а не Ваше. Тем более есть положение, согласно которому можно принять данного специалиста по рекомендации аттестационной комиссии. Основанием для Вашего увольнения может быть только отрицательные результаты аттестации. Если вы уже прошли аттестацию, ничего они не сделают. Главное не пишите по собственному.

Основание:

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 августа 2010 г. N 761н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“.