Возможно ли подать на алименты?

здравствуйте! Я мать одиночка.отец не записан алименты не платит! Могу ли я на него подать на алименты,ели он не записан в свидетельстве о рождении?Заранее огромное спасибо

, Юлия, г. Чита
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Подать то можете, но если не докажете что он отец, то суд не удовлетворит иск. Надо в рамках иска ходатайствовать о проведении генетической экспертизы на предмет установления отцовства

Юлия
Клиент, г. Чита

Если я подам в суд, а как провести генетическую экспертизу? суд сам разыскивает или мне его надо будет найти?

А Вы даже не знаете где он? Суд назначит ее либо за счет государства либо за Ваш счет

Елена Некляева
Юрист, г. Михайловка

Здравствуйте! Вам необходимо указать место проживания ответчика. Суд принудительно обяжет его пройди экспертизу ДНК, если он откажется то судом отцовтсво будет признано.

Юлия
Клиент, г. Чита

Большое спасибо!!!

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добюрый день! Вы имеете право подать иск о взыскании алиментов, но только вместе с требованием об установлении отцовства. Таким образом в иске у Вас будет 2 требования: установить отцовство Ответчика, взыскать с ответчика алименты в размере 1/4 заработка или иного вида дохода.

При этом, обращаю внимание, что срок для выплаты алиментов начнется с момента подачи иска. Например, если Вы подаете иск 20.01.15, а суд рассматриват дело, скажем 20.06.15, то отец ребенка будет обязан заплатить алименты за период, начиная с 20.01.15