Возмоно ли уволнение и на какие статьи рент

Учиелница русского языка опаздывала у нас н работу на 5 минут неоднократно.потом было применено дисциплинарное взыскание. она проверяя тетрадки не заметила ошибки в одной из них.она обьяснила это головной болью оследствии ее уволили по п 5 ч 1 ст 81 тк рф. допустимо ли это? и на какие статьи приненимы?

Подробнее:

, екатерина, г. Великий Новгород
Дмитрий Бондарюк
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Трудовой кодекс допускает увольнение работника по инициативе работодателя по п.5 чт.1 ст. 81 ТК РФ за неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание. Работник в случае несогласия с увольнением вправе оспорить его в суде. Срок обращения 1 месяц со дня получения копии приказа об увольнении либо трудовой книжки. Пропущенный срок может быть восстановлен судом, если он сочтет причины пропуска уважительными (ст. 392 ТК РФ). Чтобы говорить подробно о конкретной ситуации нужно знакомиться с ней более детально. На первый взгляд наказание выглядит излишне суровым.