8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Меня лешили род прав

Здравствуйте . Мне нужна помощь меня лиши родительских прав в мае 2014 . Могу ли я в восстановится в правах сейчас ?

, Светлана, г. Москва
Ольга Владимировна Бочарова
Ольга Владимировна Бочарова
Юрист, г. Волгоград

Согласно  ст. 72 Семейного Кодекса РФ

1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.3. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).4. Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено (статья 140 настоящего Кодекса).5. В течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о восстановлении в родительских правах суд направляет выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Семейный кодекс прямо не устанавливает данный срок. Можете подать заявление о восстановлении родительских прав.

Например, родители злоупотребляли алкоголем, не занимались воспитанием и развитием ребенка и решением суда были лишены родительских прав. Прошло некоторое время, осознав свою ошибку, родители решили изменить свой образ жизни и вернуть ребенка, Они пошли лечиться, после лечения устроились на постоянное место работы, привели в порядок свою квартиру и т.д. 

Семейный кодекс гласит, что усыновление ребенка допускается не ранее истечения шести месяцев со дня, когда суд вынес решение о лишении родительских прав (п. 6 ст. 71 СК РФ).

Таким образом, можно сделать вывод, что родители, лишенные родительских прав, могут обратиться в суд с иском о восстановлении родительских прав только после шести месяцев со дня вынесения решения суда.

Восстановление родительских прав осуществляется только в судебном порядке. Для этого необходимо подать заявление о восстановлении родительских прав. Данное заявление подается по месту жительства ответчика (другой родитель, опекун (попечитель), приемные родители или детское учреждение).

Обратите внимание, что дела о восстановлении родительских прав назначаются к разбирательству только после получения от органов опеки и попечительства, составленных и утвержденных в установленном порядке актов обследования условий жизни лиц, претендующих на воспитание ребенка.  Рассмотрение дела о восстановлении родительских правах осуществляется с участием органов опеки и попечительства, и прокурора.

Следует помнить, что удовлетворение заявления о восстановлении в родительских правах еще не означает, возврат ребенка родителю. Для того чтобы ребенок вернулся к родителю, необходимо вместе с исковым заявлением о восстановлении родительских прав заявить требование о возврате ребенка родителям.

Однако, удовлетворяя иск о восстановлении в родительских правах, суд может отказать в удовлетворении иска о возврате ребенка.

Отказ в возвращении несовершеннолетнего к родителю означает, что лицо, чьи родительские права восстановлены, становится обладателем права на общение с ребенком, а лицо, у которого ребенок остается на попечении, не должен препятствовать осуществлению данного права родителя, восстановленного в родительских правах.

Немаловажный момент в данном вопросе заключается в том, что «суд не вправе удовлетворить иск, даже если родители изменили свое поведение и могут надлежащим образом воспитывать ребенка, но он уже усыновлен и усыновление не отменено в установленном порядке, а также в случае, когда ребенок, достигший возраста десяти лет, возражает против этого, независимо от мотивов, по которым он не согласен на восстановление родительских прав» (п. 19 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 27 мая 1998 года № 10).

Если исковое требование о восстановлении в родительских правах будет удовлетворено судом, то родители восстанавливаются в своих правах со дня вступления решения в законную силу.

Восстановление родительских прав означает, что восстанавливаются все права и обязанности, которые были утрачены при лишении родительских прав.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Лицензирование
Меня лешили лицензии частного охранника
Меня лешили лицензии частного охранника.
, вопрос №4098104, Олег, г. Москва
Недвижимость
Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?
Здравствуйте! У меня есть прописка в паспорте, которую я получил, когда мы с женой, уже находились в гражданском браке, но собственником квартиры, является её отец! Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?!?
, вопрос №4097827, Леонид, г. Москва
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Подскажите пожалуйста могу ли я не впускать органов опеки в дом так как у меня всё благополучно и на каких правах я имею полное право их не впускать
Подскажите пожалуйста могу ли я не впускать органов опеки в дом так как у меня всё благополучно и на каких правах я имею полное право их не впускать
, вопрос №4096388, Владимир, г. Владивосток
Лишение водительских прав
Здравствуйте что мне делать меня лишили прав на пол тора года хотя я об этом не знал сейчас срок уже прошел лишили не за пьянку а за двойнюю сплошную могу ли я вернуть права без здачи экзамена?
Здравствуйте что мне делать меня лишили прав на пол тора года хотя я об этом не знал сейчас срок уже прошел лишили не за пьянку а за двойнюю сплошную могу ли я вернуть права без здачи экзамена?
, вопрос №4096246, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 18.01.2015