Торговля пивом

Планирую заниматься реализацией крафтового пива зарубежных производителей в России. Форма собственности - ООО. Вопросов много, но хочу начать с основного: можно ли продавать пиво через интернет-магазин?

, Наталия, г. Москва
Ариадна Симоненко
Юрист

Здравствуйте, Наталия!

 Пиво относится к алкогольной продукции   в соответствии с п.7 ч.1 ст. 2  Федерального закона РФ  «О государственном  регулировании производства и оборота  этилового спирта, алкогольной  и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».

7) алкогольная продукция — пищевая продукция, которая произведена с использованием
или без использования этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и
(или) спиртосодержащей пищевой продукции, с содержанием этилового спирта более
0,5 процента объема готовой продукции, за исключением пищевой продукции в
соответствии с перечнем, установленным Правительством Российской Федерации.
Алкогольная продукция подразделяется на такие виды, как спиртные напитки (в том
числе водка), вино, фруктовое вино, ликерное вино, игристое вино (шампанское),
винные напитки, пиво и напитки, изготавливаемые на основе пива, сидр, пуаре,
медовуха;

 Запрет на реализацию пива установлен пунктом 5 Правил продажи товаров дистанционным способом, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 года N 612.

 5. Не допускается продажа дистанционным способом алкогольной продукции, а также товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством Российской Федерации.

  Частью 3  статьи  14.16  Кодекса  об административных  правонарушениях  установлена ответственность за нарушение  иных правил  в розничной торговли в виде конфискации  и штрафа  для должностных лиц в размере от 5 до 10 тысяч для организаций   — от 50 до 100 тысяч рублей.

Часть 3 Статьи 14.16.   КоАП РФ

Нарушение иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой.

Если  мой ответ был полезен для Вас, оцените его,  пожалуйста.

 С уважением, Ариадна

Наталия
Клиент, г. Москва

Ариадна,

если рассматривать оптовую торговлю пивом, то требуется лицензия или нет? (по рознице, насколько я понимаю, не требуется, а вот по опту не могу найти однозначного ответа...)

Спасибо!

Здравствуйте, Наталия !

В соответствии со статьей 18  Федерального закона 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и
оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» оборот  пива лицензированию  не подлежит.

Статья 18. Виды деятельности, подлежащие лицензированию

1. Лицензированию подлежат виды деятельности по производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением:

производства и оборота этилового спирта по фармакопейным статьям, пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи;

Понятие «оборот» определено  п. 16 ст.2  Федерального закона 171-ФЗ

16) оборот -закупка (в том числе импорт), поставки (в том числе экспорт), хранение, перевозки и розничная продажа, на которые распространяется действие настоящего Федерального закона

С уважением, Ариадна.