8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Продажа квартиры проибретенной с использованием материнского сертификата

Я приобрел жилье (квартиру)с использованием материнского сертификата, и при оформлении нам выдали 4 свидетельства о государственной регистрации прав на недвижимое имущество с указанием доли собственности в данной квартире (по 1/4), но из за маленькой площади проживание является не комфортным, можем ли мы продать эту квартиру и приобрести с более большей площадью?

Существуют ли какие то препятствия которые могут помещать продаже данной квартиры и приобрести и большей площадью?

, Магомед Бахмудов, г. Махачкала
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.5
Эксперт

Добрый день. Нет, Поскольку квартира находится в собственности, залогом не обременена, то собственники вольны распоряжаться ей как им вздумается и к какому согласию они придут. Государство Вам выдало определенную сумму и Вы распорядились ей по своему усмотрению.

Закон о материнском капитале никаких ограничений в данном случае не содержит.

1
0
1
0
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день. Насколько понимаю собственниками так же являются несовершеннолетние граждане? Если да, то в данном случае проблемой может стать орган опеки и попечительства, у них нужно брать согласие на продажу долей несовершеннолетних. Иных проблем быть не должно.

Не забудьте подать декларацию, если квартира была в собственности менее 3-х лет, и если необходимо заплатить налог.

2
0
2
0
Магомед Бахмудов
Магомед Бахмудов
Клиент, г. Махачкала

Вот вы сказали, что необходимо подать декларацию, а если сделка не превышает один миллион рублей, хотел бы узнать, нужно ли платить налог, напишите пож. более подробно

Кирилл Бухтояров
Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Да, Вы можете продать данную квартиру и купить квартиру с большей площадью. Выделив при этом  доли в собственности супруге и детям. Площадь квартиры больше-следовательно права несовершеннолетних не нарушаются. Согласие органов опеки и попечительства думаю вы получите, тк. повторюсь-квартира вами приобретаемая больше по площади

2
0
2
0

Не облагается налогом 13%, только с 1000000рублей облагается данным налогом, если даже сумма 999999р-то налогом не облагается.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты 
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов: 
1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажижилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей. 

1
0
1
0
Магомед Бахмудов
Магомед Бахмудов
Клиент, г. Махачкала

спасибо!!! еще хотелось бы уточнить, я хочу приобрести новую квартиру и большей площадью у своей матери, мне сказали, что меня не освободят от подоходного налога по месту работы, так как сделка совершается между близкими родственниками?

Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист
Эксперт

Здравствуйте

Магомед, вы использовали льготу государственной поддержки семей, имеющих детей право на получение материнского капитала (МК) для улучшения жилищных условий, использованное право на МК не препятствует вам в дальнейшем распоряжаться своей недвижимостью. Согласно ст.209 ГК РФ 

Собственнику принадлежат права владения, пользования и
распоряжения своим имуществом.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в
отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону
и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы
других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам,
передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и
распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими
способами, распоряжаться им иным образом.


1
0
1
0

>>так как сделка совершается между близкими родственниками?

Да, это так, согласно ст.220 Нк РФ Имущественный налоговый вычет не применяется в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 Нк РФ
согласно  пп.11 п.2.ст.105.1 Нк РФ взаимозависимыми являются  

физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.

1
0
1
0
Марина Кожевникова
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день, Магомед!

В данном случае, если собственниками долей в квартире являются несовершеннолетние, то потребуется разрешение (постановление) органов опеки и попечительства на сделку купли-продажи. В случае, если квартира продается и одновременно покупается той же или большей площади, то проблем с получением такого разрешения не должно быть, срок выдачи разрешения — 1 месяц. В случае, если одновременной покупки не будет, то органы опеки и попечительства обяжут Вас зачислить деньги от продажи доли несовершеннолетних на счет.

Руководствуются при этом органы опеки и попечительства ст. 37, 292 ГК РФ, НПА Минобразования и т.п.

0
0
0
0

Добавлю, что разрешение (постановление) органов опеки и попечительства на отчуждение жилого помещения, в случае, если собственниками являются несовершеннолетние, — один из обязательных документом, предъявляемых при государственной регистрации прав на жилые помещения в Росреестре.

Возможно коллеги не согласятся и приведут иные доводы, но до недавнего времени так оно и было. 

1
0
1
0
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист

Существуют ли какие то препятствия которые могут помещать продаже данной квартиры и приобрести и большей площадью?

Есть одно, из-за которого Росреестр может отказать в регистрации перехода права собственности на приобретаемую у матери квартиру.

В связи с тем, что на стороне покупателя есть несовершеннолетние, надо учитывать, что, в соответствие со ст. 28 ГК РФ, за несовершеннолетних сделки совершают родители и к таким сделкам применяются правила для сделок подопечных, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 ГК РФ, предусматривающие, что близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование. Согласно ст. 14 СК РФ, к близким родственникам (ребенка) относятся родители, дедушка, бабушка. В связи с этим, договор купли-продажи квартиры, заключенный с матерью (бабушкой по отношению к несовершеннолетним) будет ничтожным.

А заключить договор купли-продажи так, чтобы на стороне покупателя не было несовершеннолетних, не даст орган опеки и попечительства.

Если будет дарение — другое дело.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Вопрос: при продаже квартиры ранее 3-х лет надо ли будет платить налог?
Добрый день! Мы с сестрой вступаем в наследство после смерти мамы. Объект недвижимости квартира. До смерти мамы: 1/4 доля у меня, 1/4 - у сестры, 1/2 - у мамы. Право собственности оформлено давно. Мама умерла 25.09.2023 года. Сейчас мы получаем бумаги и оформляем право собственности на наследуемую долю квартиры. Вопрос: при продаже квартиры ранее 3-х лет надо ли будет платить налог?
, вопрос №4062981, Ольга, г. Москва
Все
Здравствуйте хочу узнать забирают ли сертификат на материнский
Здравствуйте, хочу узнать, забирают ли сертификат на материнский капитал, после того как истратил его на квартиру или тому подобное?
, вопрос №4062371, Евгения, г. Глазов
Семейное право
Имеют ли они право взять что-то из этой квартиры?
Здравствуйте. У супруга ранее была другая жена и сын. Муж жил отдельно от них. Его бывшая жена умерла от инсульта, после заболел и сын. Три года сын моего мужа жил в своей квартире оставшееся от матери, но был прикован к постели. Мы ухаживали за ним. В итоге сын умер тоже. Приехали какие-то давние родственники и сказали, что сын моего мужа подписал им дарственную на квартиру. Оспорить этот факт мы не смогли. Прошло время и теперь эти новые хозяева выставили квартиру на продажу, но в квартире остались наши вещи и мебель и прочее. Когда мой муж ещё жил со своей старой семьёй, он покупал эту мебель и вещи. На данный момент во всех объявлениях по продаже квартиры указано, что продают квартиру с мебелью и прочими вещами. Законно ли это? Имеем ли мы право забрать своё из этой квартиры? Помимо этого у усопшего есть родной сын и дочь, т.е. внуки моего мужа. Имеют ли они право взять что-то из этой квартиры?
, вопрос №4061647, Ирина Цыганова, г. Санкт-Петербург
Семейное право
По суду мне и моим детям досталась квартира, куплена на мат капитал
Здравствуйте. С мужем в разводе. По суду мне и моим детям досталась квартира, куплена на мат капитал. Один ребенок проживает с папой, второй со мной. Но не дает согласие на продажу квартиры. Как быть в такой ситуации?
, вопрос №4060785, Лидия, г. Москва
Семейное право
А что будет, если я эту квартиру продам?
Здравствуйте! Мне был выдан сертификат как сироте на покупку жилья. Я состою в браке и знаю, что данная квартира при разводе не будет делиться. А что будет, если я эту квартиру продам? Будут ли полученные деньги с продажи являться совместно нажитым имуществом, которое будет делиться при разводе (при условии, что эти деньги будут лежать на вкладах)?
, вопрос №4060757, Анастасия, г. Томск
Дата обновления страницы 13.10.2014