Продажа квартиры проибретенной с использованием материнского сертификата

Я приобрел жилье (квартиру)с использованием материнского сертификата, и при оформлении нам выдали 4 свидетельства о государственной регистрации прав на недвижимое имущество с указанием доли собственности в данной квартире (по 1/4), но из за маленькой площади проживание является не комфортным, можем ли мы продать эту квартиру и приобрести с более большей площадью?

Существуют ли какие то препятствия которые могут помещать продаже данной квартиры и приобрести и большей площадью?

, Магомед Бахмудов, г. Махачкала
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, Поскольку квартира находится в собственности, залогом не обременена, то собственники вольны распоряжаться ей как им вздумается и к какому согласию они придут. Государство Вам выдало определенную сумму и Вы распорядились ей по своему усмотрению.

Закон о материнском капитале никаких ограничений в данном случае не содержит.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Насколько понимаю собственниками так же являются несовершеннолетние граждане? Если да, то в данном случае проблемой может стать орган опеки и попечительства, у них нужно брать согласие на продажу долей несовершеннолетних. Иных проблем быть не должно.

Не забудьте подать декларацию, если квартира была в собственности менее 3-х лет, и если необходимо заплатить налог.

Магомед Бахмудов
Клиент, г. Махачкала

Вот вы сказали, что необходимо подать декларацию, а если сделка не превышает один миллион рублей, хотел бы узнать, нужно ли платить налог, напишите пож. более подробно

Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Да, Вы можете продать данную квартиру и купить квартиру с большей площадью. Выделив при этом  доли в собственности супруге и детям. Площадь квартиры больше-следовательно права несовершеннолетних не нарушаются. Согласие органов опеки и попечительства думаю вы получите, тк. повторюсь-квартира вами приобретаемая больше по площади

Не облагается налогом 13%, только с 1000000рублей облагается данным налогом, если даже сумма 999999р-то налогом не облагается.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:
1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажижилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.

Магомед Бахмудов
Клиент, г. Махачкала

спасибо!!! еще хотелось бы уточнить, я хочу приобрести новую квартиру и большей площадью у своей матери, мне сказали, что меня не освободят от подоходного налога по месту работы, так как сделка совершается между близкими родственниками?

Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте

Магомед, вы использовали льготу государственной поддержки семей, имеющих детей право на получение материнского капитала (МК) для улучшения жилищных условий, использованное право на МК не препятствует вам в дальнейшем распоряжаться своей недвижимостью. Согласно ст.209 ГК РФ

Собственнику принадлежат права владения, пользования и
распоряжения своим имуществом.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в
отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону
и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы
других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам,
передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и
распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими
способами, распоряжаться им иным образом.

>>так как сделка совершается между близкими родственниками?

Да, это так, согласно ст.220 Нк РФ Имущественный налоговый вычет не применяется в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 Нк РФ
согласно  пп.11 п.2.ст.105.1 Нк РФ взаимозависимыми являются

физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.

Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Магомед!

В данном случае, если собственниками долей в квартире являются несовершеннолетние, то потребуется разрешение (постановление) органов опеки и попечительства на сделку купли-продажи. В случае, если квартира продается и одновременно покупается той же или большей площади, то проблем с получением такого разрешения не должно быть, срок выдачи разрешения — 1 месяц. В случае, если одновременной покупки не будет, то органы опеки и попечительства обяжут Вас зачислить деньги от продажи доли несовершеннолетних на счет.

Руководствуются при этом органы опеки и попечительства ст. 37, 292 ГК РФ, НПА Минобразования и т.п.

Добавлю, что разрешение (постановление) органов опеки и попечительства на отчуждение жилого помещения, в случае, если собственниками являются несовершеннолетние, — один из обязательных документом, предъявляемых при государственной регистрации прав на жилые помещения в Росреестре.

Возможно коллеги не согласятся и приведут иные доводы, но до недавнего времени так оно и было.

Андрей Фролов
Юрист

Существуют ли какие то препятствия которые могут помещать продаже данной квартиры и приобрести и большей площадью?

Есть одно, из-за которого Росреестр может отказать в регистрации перехода права собственности на приобретаемую у матери квартиру.

В связи с тем, что на стороне покупателя есть несовершеннолетние, надо учитывать, что, в соответствие со ст. 28 ГК РФ, за несовершеннолетних сделки совершают родители и к таким сделкам применяются правила для сделок подопечных, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 ГК РФ, предусматривающие, что близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование. Согласно ст. 14 СК РФ, к близким родственникам (ребенка) относятся родители, дедушка, бабушка. В связи с этим, договор купли-продажи квартиры, заключенный с матерью (бабушкой по отношению к несовершеннолетним) будет ничтожным.

А заключить договор купли-продажи так, чтобы на стороне покупателя не было несовершеннолетних, не даст орган опеки и попечительства.

Если будет дарение — другое дело.