Пособия по беременности и уходу за ребенком, если последний год перед родами не работаешь

Как будет рассчитываться пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, если перед рождением ребенка мама год не работала.

Будет ли оплачиваться больничный перед родами. Кто его будет оплачивать и из каких сумм он рассчитывается. Предыдущий стаж работы 2006-2009 (работа в организации), 2009-середина 2012 (декретный отпуск), 2012-2013 (работа). 2014 год без работный.

Уточнение от клиента

Куда обратится понятно, вопрос положены ли какие-либо выплаты?

, Светлана, г. Челябинск
Татьяна Кайнова
Юрист

Правильно ли я поняла, что Вы уволились с последнего места работы и сейчас трудовая книжка у Вас на руках? Если это так, то все пособия, по беременности и родам, гарантированные неработающим женщинам  Вы сможете оформить в ближайшем Управлении социальной защиты населения (собесе).

Для неработающих мама:
— Пособие по беременности и родом — не
выплачивается
— Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет
в ранние сроки беременности — не выплачивается
— Единовременное
пособие при рождении ребенка — выплачивается
— Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до
1,5 лет — выплачивается
Вы не получите!
— Пособие по беременности и родам;
— Единовременное пособие женщинам, вставшим на
учет в ранние сроки беременности (до 12 недель);
— Ежемесячную компенсационную выплату с рождения
до 3-х лет ( 50 руб./мес.)

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Светлана.

Если Вы в 30 недель беременности (когда работающие женщины выходят в декрет) являетесь безработной, то, пособие по беременности и родам Вы, к сожалению, получить не сможете. А вот единовременное пособие по рождению ребенка и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет можете оформить в соцзащите.

С уважением.