Штраф за не застрахованный прицеп

Здравствуйте. У меня легковая Авто. Ехал по трассе с прицепом. Остановили сотрудники ДПС за отсутствие страховки прицепа выписали штраф. Вроде Страховка прицепа не обязательно.

, Рияз, г. Казань
Михаил Моисеенко
Юрист, г. Нижневартовск

В соответствии со статьей 4, пунктом 3, ФЗ — 40 «Об ОСАГО»

3. Обязанность по страхованию гражданской ответственности не распространяется на владельцев:

д) принадлежащих гражданам прицепов к легковым автомобилям;

е) транспортных средств, не имеющих колесных движителей (транспортных средств, в конструкции которых применены гусеничные, полугусеничные, санные и иные неколесные движители), и прицепов к ним.

страхование прицепов для легковых автомобилей не обязательно, соответственно и штраф неправомерен.

Обратитесь в ГИБДД с просьбой отменить штраф ссылайтесь на статью ФЗ, если вдруг откажут идите в прокуратуру и пишите заявление на неправомерные действия сотрудников.

Рияз
Клиент, г. Казань

Благодарю. А если прицеп и авто принадлежит частной дорожной организации ?

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Вроде Страховка прицепа не обязательно.

Рияз

Точно не обязательно страховать легковой прицеп.

можете обжаловать постановление.

Успехов.

А если прицеп и авто принадлежит частной дорожной организации ?

Рияз

В любом случае страховать не надо.

Успехов.