Имеют ли право коллекторы подать на меня в суд если срок исковой давности перед банком истек?

Здравствуйте! У меня просрочка в банке, срок исковой давности истек. Теперь звонят коллекторы и сказали что они подали на меня в суд в Москве а я живу в Пятигорске и что суд пройдет без меня. А ко мне они уже придут с решением суда и приставами описывать имущество. Имеют ли они на это право?

, Ольга Владимировна, г. Пятигорск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день, да имеют, но в суде Вам надо заявить о пропуске срока исковой давности, и в иске откажут

Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Если истёк срок исковой давности то, конечно, нет. На сайте соответствующего суда проверяйте, периодически наличие искового заявления в отношении Вас. А пугать и предупреждать — это их стиль и способ.