Страховщик не выплачивает страховую сумму

в случае , если страховая компания отказывается выплачивать деньги в результате ДТП, каков порядок действий?

, Виктория, г. Ростов-на-Дону
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте! У вас есть письменный отказ?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

А по какой причине она отказывается это делать? Вообще такие споры целесообразно решать в суде.

Артур Егиян
Юрист, г. Москва

Сперва Вам необходимо понять есть ли у Вас шанс положительного разрешения спора в суде — поскольку Вам отказывают в выплате, к этому вопросу отнеситесь очень внимательно, если отказ страховой правомерен, то Вам либо судиться с виновником ДТП, либо ремонтировать авто за свой счет (если виноваты в ДТП Вы).

Если все же шанс положительного разрешения спора есть, то необходимо:

1. Провести независимую экспертизу ущерба (проверьте, чтобы оценщик имел членство в СРО оценщиков и аккредитацию эксперта-автотехника). Для надежности, можете уведомить страховую телеграммой о дате и месте проведения осмотра ТС для экспертизы. Но если судебная практика Вашего региона позволяет этого не делать, можно и не уведомлять.

2. Подать претензию в страховую с приложением копии отчета (заключения) независимой экспертизы — данный шаг необязателен при ДСАГО, КАСКО.

3. Обратиться с исковым заявлением в суд.