Возврат водительских прав

Нужно ли сдавать экзамен ПДД,если меня лишили прав на один год и месяц? Суд состоялся 3.06.2014 года.

, Сергей Рузавин, г. Воркута
Игорь Дьяконов
Юрист

Здравствуйте, Сергей.

В соответствии с Федеральным законом от 23 июля 2013 г. N 196-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 28 Федерального закона „О безопасности дорожного движения“ ст. 32.6 КоАП РФ, регламентирующая порядок исполнения постановления о лишении специального права, была дополнена ч. 4.1, вступившей в законную силу с 1 сентября 2013 г.

Данной нормой введено новое правило, согласно которому водительское удостоверение, изъятое у лица, подвергнутого административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами, может быть возвращено ему только после проверки знания Правил дорожного движения.

До 1 сентября 2013 г. водительское удостоверение подлежало возврату указанному лицу после окончания срока лишения права управления транспортными средствами без каких-либо дополнительных условий.

Поэтому сдавать экзамен Вам будет нужно.

Всего наилучшего.