Гос.программа по уходу за пожилыми

Здравствуйте! Я прописан вместе с 76-летней мамой в 1-комнатной квартире. Единственным собственником квартиры является моя мама. Я проживаю в другом районе в квартире жены. У мамы становится плохо со здоровьем. В ответ на наше предложение забрать ее жить к нам она ответила - Я все решила, сейчас есть государственная программа, по которой мне обеспечат уход на дому (сиделка) в обмен на то, что я передам квартиру в собственность Государству. На мой вопрос, а что же с моей пропиской, она сказала, а ты и так будешь пользоваться квартирой, но уже по договору социального найма... Такое вообще возможно? Есть ли такая гос.программа? Спасибо.

, Paul, г. Санкт-Петербург
Алексей Микрюков
Юрист

Здравствуйте.

Программа есть, но ваша мама под нее не подойдет.

ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
О ФИНАНСИРОВАНИИ РАСХОДОВ, СВЯЗАННЫХ С ЗАКЛЮЧЕНИЕМ ДОГОВОРОВ ПОЖИЗНЕННОЙ РЕНТЫ
Принят Законодательным Собранием Санкт-Петербурга19 ноября 2014 года
Статья 1
1. За счет средств бюджета Санкт-Петербурга финансируются расходы, связанные с заключением Санкт-Петербургом договоров пожизненной ренты с гражданами Российской Федерации, проживающими в Санкт-Петербурге и относящимися к одной из следующих категорий: граждане, достигшие 75-летнего возраста, являющиеся единственными собственниками жилых помещений, передаваемых ими в государственную собственность Санкт-Петербурга по договору пожизненной ренты (далее — жилые помещения), и единственными лицами, зарегистрированными по месту жительства или временного пребывания в данных жилых помещениях;