Проверка прокуратуры

Добрый день. В нашем городе прокуратура проверяет строительные организации на предмет лицензированного программного обеспечения рабочих мест, по закону прокуратура проверяет на основании поступившей жалобы, в которой конкретно указаны нарушители. Есть ли вероятность того, что жалобы на нашу компанию нет , а проверка все равно состоится?

, наталья, г. Черногорск
Андрей Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Дела, завязанные с использованием контрафактного ПО  квалифицируются по ст.146 УК РФ. Данная статья относится к делам частно-публичного обвинения. Это означает, что такие дела возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя, но прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат. Так что проверка в рамках принятия решения о возбуждении уголовного дела возможна лишь по заявлению.

Если ущерб не большой (менее 100 тыс. руб), то нарушитель привлекается к административной ответственности (ст.7.12 КоАП РФ). Выносить постановления о привлечении к административной ответственности по  этой статье уполномочен мировой судья. Но составлять протоколы о подобных административных правонарушениях могут: органы полиции; таможенные органы; органы, осуществляющие функции по контролю и надзору в сфере защиты прав потребителей и потребительского рынка; органы, уполномоченные в области защиты патентных прав. Так что шанс составления протокола все-таки есть, если например полиции (ОБЭП) станет известно о правонарушении из каких-либо других источников.

Наталья Пантюхина
Юридическая компания "НП-ЭДВАЙС", г. Москва

Узнать, на основании чего вас будут проверять вы можете на портале своей областной прокуратуры. Найдите там себя в плане проверок на год.

Проверка соблюдения законодательства может быть плановой и без жалобы. Безотносительно к наличию уголовного дела, как написано выше. Дела может и не быть, но проверку соблюдения законодательства осуществляют регулярно.

Если пришли именно по жалобе, то это должно быть указано в приказе о проверке и это внеплан.