Как платить по долгам банкам

Здравствуйте у меня кредиты в двух банках платила исправно два года сейчас не работаю платить нечем доход одна пенсия по инвалидности 6400 рублей.Если сразу два банка подадут в суд как выплачивать если дом один в собственности имущества почти никакого а долги большие .Чего ждать от решения суда.

, Елена, г. Райчихинск
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Если сразу два банка подадут в суд как выплачивать если дом один в собственности имущества почти никакого а долги большие.Чего ждать от решения суда.

Елена, здравствуйте! Елена подавайте в оба банка заявления ( образец прилагаю) о реструктуризации задолженности  и внесении изменений в кредитные договоры  на основании ст.450 и 451  ГК РФ в связи с существенным изменением обстоятельств.  Когда, банки выйдут в суд предъявляйте встречные иски о внесении изменений в кредитные договоры. Суд обязан будет рассматривать встречные ( ваши иски). По ходу дела, возможно, придется заявить иски о признании недействительными условий кредитных договоров и банкам придется менять свои требования ( обзор судебной практики по спорам с банками прилагаю.)

Ваш дом у Вас единственный, закон запрещает обращать взыскание на единственное жилье ( ст.446 ГПК РФ). Перечень имущества, на которое запрещено обращать взыскание прилагаю.

В __________________________________

____________________________________

Заявление на отсрочку платежа по кредиту и
реструктуризации долга

________ года между мной, _____________________ и
______________________________ был заключен кредитный договор __________ на
следующих условиях: сумма кредита __________ рублей, на срок ___ь лет, дата
окончательного возврата кредита _____________ года) процентная ставка по кредиту __% годовых, целевое использование – кредит.
Согласно пункту Кредитного договора предусмотрено изменение размера процентной ставки, срока уплаты кредита Банком, как в одностороннем внесудебном порядке,
так и по соглашению сторон.
С "___"__________ ____ г произошло ухудшение моего финансового положения связанного с ___________________________________________________, что подтверждается следующим:
На всем протяжении срока действия Кредитного договора _____________ мною, выплачивались
Банку платежи: основной долг, проценты,
комиссии, на дату настоящего обращения существует просроченная задолженность,

В связи с ухудшением финансового положения выплатить возникшую задолженность не в состоянии

На основании вышеизложенного, прошу отсрочить уплату
кредита на срок до ______, произвести реструктуризацию задолженности по договору __________, а именно:

1. снизить размер процентной ставки до ____% годовых;
2. пролонгировать сумму основного долга на срок __ лет, изменив срок окончательного погашения кредита.
3. отсрочить оплату по кредиту на срок _ год.

При рассмотрении моего заявления прошу принять во
внимание положения Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ, устанавливающего новые правила предоставления

потребительских кредитов и займов

Законом предусматривается, что размер неустойки
за ненадлежащее выполнение заемщиком обязательств по возврату кредита в
зависимости от его условий не может превышать 20% годовых.

Приложение: 1. Копии документов подтверждающих ухудшение финансового положения
— __ н а листах.

__________________

«__» __________ 201_ года

Чего ждать от решения суда.

Елена, суд как правило, на основании ст.333 ГК РФ заметно уменьшает пени ( если Вы об этом попросите). Суд может предоставить Вам отсрочку исполнения решения суда ( если попросите, бланк заявления на отсрочку прилагаю).

Когда банки предъявят иски обращайтесь на Правовед ру. Вам помогут написать отзывы на иски.

 Удачи Вам!