Участник дтп, потерпевшая сторона

управлял автомобилем не вписанным в страховку.перед мной столкнулись две машины,одну бросило на обочину и она пересекла встречную и столкнулась в лом с моей машиной,я получил травмы средней тяжести. сработает ли страховка и какая компенсация мне предназначена? и с кого мне спрашивать?.так как виновным тут возможно будет и третья сторона,это дорожная служба обслуживающая этот участок

, валерий, г. Тарко-Сале
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Валерий. Страховка сработает. Должна, во всяком случае. Хотя вам следовало бы уточнить, о какой именно страховке речь. Компенсация вам положена в размере причиненного ущерба. Иск, по-видимому (слишком мало данных для боле определенных выводов), следует  предъявлять  к страховым компаниям и обоим владельцам транспортных средств. В суде разбираться, кто и в какой степени виноват. Если вред был причинен работником предприятия — иск предъявляется к предприятию, а водитель привлекается в качестве третьего лица. Если вы считаете, что виновата дорожная служба, привлекайте и ее.

валерий
Клиент, г. Тарко-Сале

спасибо.щас будем ждать ответа с ГИБДД

Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Доброй ночи!

Поскольку Вы — потерпевший, абсолютно не важно — вписаны Вы в страховку или нет.

В данный момент должно быть проведено административное расследование как по факту ДТП, так и по факту причинения вреда здоровью. Расследования эти достаточно длительно проводятся — до 6 месяцев.По окончании расследования будет вынесено заключение о том. кто  виновен в причинении Вам вреда.

Вот в страховую компанию того лица и надо будет обращаться. если виновником признают дорожников, то в суд на организацию. Все участники -  третьи лица.

Размер компенсации вслепую не определить. Однозначно возмещаются материальные затраты на лечение. Но при наличии подтверждающих документов. Так что — сохранение всех чеков, даже на «зеленку» и пластырь — обязательно. По авто — получать страховую выплату будет собственник. Кроме этого, Вам, как потерпевшему, положена компенсация морального вреда. В судебном порядке с виновника. но размер её в каждом случае индивидуален (ст. 151 ГК РФ). И не зная конкретных повреждений, невозможно даже предположить.