Продажа квартиры менее 3 лет

Здравствуйте! В ноябре 2011 году мне была подарена(дарственная) комната в ветхом доме! В июле 2014 строительная компания предложила мне обмен на 1 комнатную квартиру в новостройке. Были составлены два договора купли продажи (ноябрь 2014). В одном указано что строительная компания должна мне 1200000 рублей, в другом то, что я должна строительной компании 1200000 рублей. Далее руководствуясь ст. 410 ГК РФ, стороны пришли к соглашению о зачёте взаимных денежных обязательств в размере 1200000 руб ( так указано в акте о зачёте взаимных требований (декабрь 2014))

Вопрос:

1. Имею ли я право продать квартиру не уплачивая налог на прибыль, т.к. 3 года с момента дарения комнаты прошло? А со строительной компанией, которая будет строить новый дом на месте ветхого дома произошел вроде как обмен.

2. Если надо будет уплатить налог на прибыль, как он будет рассчитываться?

  • image
    .jpg
, Марина, г. Дубна
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Марина! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Марина, я изучил договор, изучил условия Вашего вопроса и пришел к выводу, что квартира приобретенная Вами несмотря на договор находится в собственности менее трех лет и приобретена за 1 200 000 рублей, то при ее продаже необходимо уплатить налог 13%.

В соответствии со ст. 217 Налогового кодекса РФ

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

То есть, поскольку сам объект недвижимости находится в собственности менее трех лет, то доход с его продажи подлежит налогообложению.

          В соответствии со ст.220 НК РФ

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством);

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

           1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

          2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

         То есть, Вы вправе уменьшить сумму облагаемых налогом доходов на 1 200 000 рублей, а именно подтвержденных расходов, связанных с приобретением данного имущества.

С суммы более 1 200 000 рублей нужно заплатить налог 13% до 15 июля следующего за годом продажи налоговым периодом. А также подать декларацию 3НДФЛ до 30 апреля следующего налогового периода.

Чтобы у Вас не возникло сомнений в моем ответе поясняю:

Были составлены два договора купли продажи (ноябрь 2014).

Марина

То есть, Вы продаете, а затем покупаете.

Таким образом, проданная Вами квартира в целях налогообложения в настоящее время учитываться не может.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Марина! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

1. Имею ли я право продать квартиру не уплачивая налог на прибыль, т.к. 3 года с момента дарения комнаты прошло? А со строительной компанией, которая будет строить новый дом на месте ветхого дома произошел вроде как обмен.

Марина

Согласно ГК РФ

Статья 219. Возникновение права собственности на вновь создаваемое недвижимое имущество[Гражданский кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 219]

Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Т.е. с того момента как Вы получите свидетельство о праве собственности на новую квартиру, пойдет отсчет 3 летнего срока, после которого Вам не нужно платить налог в случае продажи. При этом исходя из Вашего договора Вы обязаны будете уплатить налог от стоимости приобретенной квартиры 1119600 рублей. Т.е если скажем  продадите за 1200000 руб. то прядется уплатить налог от суммы 3400 руб. в размере 13%.