Договор дарения вместо купли - продажи

Здравствуйте. Мне нужно получить вещь в собственность, а ее собственник хочет заключить не договор купли - продажи, а договор дарения. При этом он напишет расписку, что деньги получил, притязаний на вещь не имеет.

Имеет ли такой договор и расписка юридическую силу? Может ли он в последующем отменить договор дарения или оспорить его?

, Юлия, г. Екатеринбург
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Юлия. Подобная сделка с точки зрения закона является притворной и рассматривается как ничтожная. В случае расторжения (признания недействительным) договора дарения велик риск не получить обратно уплаченные денежные средства. Рекомендовать Вам совершение данной сделки не представляется возможным.