160 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Оскорбление матом ребенка

Моему ребенку (опекаемая) 13 лет. Одноклассница неоднократно в школе на перемене оскорбляла ее матом.В ответ на оскорбления девочка ударила рукой ее по лицу.В школу пришла мама одноклассницы и,думая что никого рядом нет,стала оскорблять матом и угрожать моему ребенку.Происходящее наблюдала учащаяся школы 15 лет.Как наказуемы в данном случае действия одноклассницы,мамы одноклассницы и поступок моего ребенка?

19 Апреля 2013, 10:09, вопрос №69026
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29560
ответов
13134
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Только в гражданско правовом порядке. действия родителя так же могут квалифицироваться как оскорбление, то есть преступление. предусмотенное УК РФ

19 Апреля 2013, 10:30
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ирина
14
ответов
1
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Статья 5.61. КОАП Оскорбление 1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей. Вашей дочке в зависимости от телесных повреждений нанесенных однокласснице. 

19 Апреля 2013, 10:35
q Отблагодарить
0 0
14
ответов
1
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
отменены статьи УК РФ 130 (Оскорбление) и статьи 129 (Клевета). С декабря 2011 года данные статьи носят административный характер. Такие изменения в законодательстве введены Федеральным законом №420-ФЗ от 07.12.2011г. «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ»
19 Апреля 2013, 10:40
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут