Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
72 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Оскорбление матом ребенка

Моему ребенку (опекаемая) 13 лет. Одноклассница неоднократно в школе на перемене оскорбляла ее матом.В ответ на оскорбления девочка ударила рукой ее по лицу.В школу пришла мама одноклассницы и,думая что никого рядом нет,стала оскорблять матом и угрожать моему ребенку.Происходящее наблюдала учащаяся школы 15 лет.Как наказуемы в данном случае действия одноклассницы,мамы одноклассницы и поступок моего ребенка?

19 Апреля 2013, 10:09, вопрос №69026 Елена, г. Мурманск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 546 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Феофанов Олег

    Только в гражданско правовом порядке. действия родителя так же могут квалифицироваться как оскорбление, то есть преступление. предусмотенное УК РФ

    19 Апреля 2013, 10:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Романюк Ирина

    Статья 5.61. КОАП Оскорбление 1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей. Вашей дочке в зависимости от телесных повреждений нанесенных однокласснице. 

    19 Апреля 2013, 10:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Романюк Ирина
    отменены статьи УК РФ 130 (Оскорбление) и статьи 129 (Клевета). С декабря 2011 года данные статьи носят административный характер. Такие изменения в законодательстве введены Федеральным законом №420-ФЗ от 07.12.2011г. «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ»
    19 Апреля 2013, 10:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats