Получить ребенку паспорт в спб не имея временной регистрации

Здравствуйте. Меня зовут Ольга. Ребенку исполнилось 14 лет. Мы граждане РФ. Прописаны в Татарстане. Можем ли мы получить ей паспорт не выезжая в Татарстан и не оформляя временную регистрацию, тк старая уже давно закончилась. Ограничены в средствах, а временная регистрация стоит 15000.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

Можете.Выдача и замена паспортов производятся подразделениями по месту жительства, месту пребывания или по месту обращения гражданина. Временная регистрация не входит в перечень документов при подаче в получении паспорта гр. РФ.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ольга Романовна, спасибо большое. Мне бы еще сам закон подскажите пожалуйста? А то в одном ФМС у нас уже потребовали временную регистрацию. Что делать если в лицо говорят, что нужна регистрация, а я не знаю как поступить и объяснить о том, что Вы говорите? На сайте http://ufms.spb.ru/desc/poluchenie-pasporta-dind-731.html тоже написано, что нужно иметь регистрацию по месту жительства. А дочь еще в школу ходит. Да для нас это и накладно ехать в Татарстан за паспортом.

ПРИКАЗ  МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ  от 28 декабря 2006 г. N 1105 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ
АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБЫ ПО
ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ, ЗАМЕНЕ И ПО ИСПОЛНЕНИЮ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФУНКЦИИ ПО УЧЕТУ ПАСПОРТОВ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ, УДОСТОВЕРЯЮЩИХ ЛИЧНОСТЬ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА
ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13. Выдача и замена
паспортов производятся подразделениями по месту жительства, месту
пребывания или по месту обращения гражданина.

Получить паспорт можете по месту прибывания.

Но стоит помнить, что граждане РФ могут проживать без регистрации по месту пребывания до 90 дней.

Пунктом 9
Постановление Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 «Об утверждении
Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с
регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в
пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных
за регистрацию» установлено что, Граждане, прибывшие для временного
проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на
срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к
должностным лицам, ответственным за регистрацию. За несоблюдение данных
правил могут привлечь к административному штрафу в размере от 1500 до 2500 рублей.

Такой штраф выписывает УФМС,