8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли обращаться к нотариусу после вступления в силу решения суда

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста если суд восстановил срок принятия наследства и признал принявшим наследство нужно ли обращаться к нотариусу?

, Новенькая, г. Петрозаводск
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

нужно ли обращаться к нотариусу?

Новенькая

Нужно. На основании решения суда нотариус выдаст свидетельство о наследстве. 

1
0
1
0
Новенькая
Новенькая
Клиент, г. Петрозаводск

подскажите нужно ли писать заявление нотариусу? и это нужно будет сделать не позднее 6 месяцев после вступления в силу решения? и как понимаю нужно оплатить гос пошлину. после 6 мес нам выдадут свидетельство. а дальше мы идем в росреестр и регистрируем недвижимость (квартира)-правильно ли я рассуждаю.

спасибо за помощь

подскажите нужно ли писать заявление нотариусу? и это нужно будет сделать не позднее 6 месяцев после вступления в силу решения? и как понимаю нужно оплатить гос пошлину. после 6 мес нам выдадут свидетельство. а дальше мы идем в росреестр и регистрируем недвижимость (квартира)-правильно ли я рассуждаю.

Новенькая

Шесть месяцев дается после смерти наследодателя на оформление наследства. Вы этот срок пропустили, а затем восстановили. Теперь не нужно ждать 6 месяцев. Как решение суда вступит в законную силу, обращайтесь к нотариусу и оформляйте наследство. Со свидетельством о наследстве идете в Росреестр и регистрируете право собственности. 

1
0
1
0
Павел Борисович Курпишев
Павел Борисович Курпишев
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Новенькая!

С данным судебным актом Вам нужно идти к именно нотариусу, который выдаст Вам Свидетельство о праве на наследство.

Всего доброго!

1
0
1
0
Юрий Геннадьевич Матвеев
Юрий Геннадьевич Матвеев
Юрист, г. Талдом

Здравствуйте!

К нотариусу необходимо обращаться с решением суда для получения право устанавливающего документа — свидетельства о принятии наследства.

1
0
1
0
Михаил Суханов
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Если нотариусу предоставлены данные о нескольких видах оценки наследственного имущества, то нотариус обязан исчислить размер госпошлины из наименьшей оценки.

Статья 333.25 НК РФ

… По выбору плательщика для исчисления государственной пошлины может быть представлен документ с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества, выданный лицами, указанными в подпунктах 7 — 10 настоящего пункта. Нотариусы и должностные лица, совершающие нотариальные действия, не вправе определять вид стоимости имущества (способ оценки) в целях исчисления государственной пошлины и требовать от плательщика представления документа, подтверждающего данный вид стоимости имущества (способ оценки).(в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 205-ФЗ)

В случае представления нескольких документов, выданных лицами, указанными в подпунктах 7 — 10 настоящего пункта, с указанием различной стоимости имущества при исчислении размера государственной пошлины принимается наименьшая из указанных стоимостей имущества;

1
0
1
0
Новенькая
Новенькая
Клиент, г. Петрозаводск

Спасибо за уточнение-))

Похожие вопросы
Наследство
Как поступить с домом после вступления в наследство с минимальными финансовыми потерями и без нервов?
Нас с родным братом двое наследников. После смерти отца остался участок с очень хорошим домом, машина, какие-то деньги. Брат сильно пьющий, имеет задолженность по жкх. Всю жизнь его содержала мама, потом требовал деньги от отца, сейчас просит у меня. Отец умер от инсульта, но сначала месяц лежал парализованный, ухаживала за ним я. Завещания нет. Очень не хочется, чтобы наследство ушло в никуда с таким родственником, но и платить за отказ от наследства ему не хочу. Как поступить с домом после вступления в наследство с минимальными финансовыми потерями и без нервов? Спасибо!
, вопрос №4091372, Ирина, г. Челябинск
Гражданское право
Решение суда было вынесено в декабре в зале суда, но мотивированное решение только сейчас выдали, спустя 4 месяца
Здравствуйте! Решение суда было вынесено в декабре в зале суда, но мотивированное решение только сейчас выдали, спустя 4 месяца. Не согласна с мотивами , могу ли я сейчас подать жалобу или апелляцию, так как мотивирование решение не было выдано в течении месяца и с ним я ознакомилась только спустя 4 мес
, вопрос №4090740, Клиент, г. Москва
Банкротство
Можно ли подать в суд заявления о судебном штрафе за неисполнение решения суда?
ООО было должно денежные средства, в судебном заседании они предоставили платежки, в которых оплатили часть задолженности, дабы их не банкротили. Соотвественно сумма задолженности осталась менее 300 тыс руб и суд прекратил дело по банкротству. Остаток суммы они нам не выплачивают. Можно ли подать в суд заявления о судебном штрафе за неисполнение решения суда?
, вопрос №4089891, Ира, г. Москва
Гражданское право
Хочу признать решение суда не действительны, так как не получала решения суда на руки
Здравствуйте, коммунальщики подали в суд, никто ни о каком суде меня не ставил в известность, понятия не мела о данной ситуации. Хочу признать решение суда не действительны, так как не получала решения суда на руки
, вопрос №4089374, Наталья, г. Смоленск
Дата обновления страницы 17.01.2015