Нужно ли обращаться к нотариусу после вступления в силу решения суда

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста если суд восстановил срок принятия наследства и признал принявшим наследство нужно ли обращаться к нотариусу?

, Новенькая, г. Петрозаводск
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

нужно ли обращаться к нотариусу?

Новенькая

Нужно. На основании решения суда нотариус выдаст свидетельство о наследстве.

Новенькая
Клиент, г. Петрозаводск

подскажите нужно ли писать заявление нотариусу? и это нужно будет сделать не позднее 6 месяцев после вступления в силу решения? и как понимаю нужно оплатить гос пошлину. после 6 мес нам выдадут свидетельство. а дальше мы идем в росреестр и регистрируем недвижимость (квартира)-правильно ли я рассуждаю.

спасибо за помощь

подскажите нужно ли писать заявление нотариусу? и это нужно будет сделать не позднее 6 месяцев после вступления в силу решения? и как понимаю нужно оплатить гос пошлину. после 6 мес нам выдадут свидетельство. а дальше мы идем в росреестр и регистрируем недвижимость (квартира)-правильно ли я рассуждаю.

Новенькая

Шесть месяцев дается после смерти наследодателя на оформление наследства. Вы этот срок пропустили, а затем восстановили. Теперь не нужно ждать 6 месяцев. Как решение суда вступит в законную силу, обращайтесь к нотариусу и оформляйте наследство. Со свидетельством о наследстве идете в Росреестр и регистрируете право собственности.

Павел Борисович Курпишев
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Новенькая!

С данным судебным актом Вам нужно идти к именно нотариусу, который выдаст Вам Свидетельство о праве на наследство.

Всего доброго!

Юрий Геннадьевич Матвеев
Юрист, г. Талдом

Здравствуйте!

К нотариусу необходимо обращаться с решением суда для получения право устанавливающего документа — свидетельства о принятии наследства.

Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Если нотариусу предоставлены данные о нескольких видах оценки наследственного имущества, то нотариус обязан исчислить размер госпошлины из наименьшей оценки.

Статья 333.25 НК РФ

… По выбору плательщика для исчисления государственной пошлины может быть представлен документ с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества, выданный лицами, указанными в подпунктах 7 — 10 настоящего пункта. Нотариусы и должностные лица, совершающие нотариальные действия, не вправе определять вид стоимости имущества (способ оценки) в целях исчисления государственной пошлины и требовать от плательщика представления документа, подтверждающего данный вид стоимости имущества (способ оценки).(в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 205-ФЗ)

В случае представления нескольких документов, выданных лицами, указанными в подпунктах 7 — 10 настоящего пункта, с указанием различной стоимости имущества при исчислении размера государственной пошлины принимается наименьшая из указанных стоимостей имущества;

Новенькая
Клиент, г. Петрозаводск

Спасибо за уточнение-))