Приватизация квартиры, чтоб бывший муж не имел претензий

Можно ли приватизировать муниципальную квартиру в которой я зарегистрирована более 20 лет, на дочь ей 29 лет и внучку 7лет, которая в этой квартире зарегистрирована, в этой квартире еще числиться бывший муж, с которым разве дена с 1997 года, который отбывает срок за убийство сына.

, Валентина, г. Подольск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Валентина!

Вы спрашиваете:

«Можно ли приватизировать муниципальную квартиру в которой я зарегистрирована более 20 лет, на дочь ей 29 лет и внучку 7лет, которая в этой квартире зарегистрирована, в этой квартире еще числиться бывший муж, с которым разве дена с 1997 года, который отбывает срок за убийство сына».

Можно приватизировать, но не «на» кого-то, а каждый проживающий в муниципальной квартире должен сам принимать участие в приватизации, кроме несовершеннолетних, интересы которых должны представлять их законные представители.

Что касается бывшего мужа. Если он осужден и отбывает наказание в МЛС, то его нужно снять с регистрации до принятия решение о приватизации. Это возможно в судебном порядке, признав утратившим им права пользования жильем. В суд надо обращаться по согласования с собственником жилья (муниципальным органом).

Поторопитесь с приватизацией. Срок бесплатной приватизации истекает 01.03.2015 года. Могут не продлить этот срок.