Косвенное причинение вреда здоровью

Здравствуйте! Несколько месяцев назад у нас произошла авария канализации в доме, жилищно управляющая компания не спешила что либо делать и постоянно приходил инженер и другие работники, в доме каждый день происходили скандалы, кроме того инженер постоянно подстрикал соседей приходить и скандалить, в следствии этого мой отец постоянно переживал, волновался, и в один день ночью отцу стало плохо с сердцем, была вызвана бригада скорой помощи и реаниматологов, было сказано острый инфаркт, после чего отца забрала реанимация и была сделана немедленная операция на сердце.

диагноз после выписки поставлен: Острый трансмуральный (Q-wave) нижней стенки инфаркт миокарда. Гипертоническая болезнь 3 степени, риск 4. Осложнение XCH 2 A ст. Операции: ЧТКА и Стентирование ПКА.

Скажите пожалуйста можно ли подать в суд на жилищно управляющую компанию за возмещение морального ущерба и возможно ли доказать что именно из за этих событий случился инфарк (предыдущие анализы имеются, выписка все на руках ) ??? Заранее спасибо за ответ.

, Юлия, г. Красноярск
Раис Байгужин
Юрист, г. Новотроицк

Юлия! здравствуйте. Обратится в суд с заявлением о компенсации морального вреда вам ничто не мешает. Согласно ст. 151 ГК РФ

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Необходимо будет доказать причинно-следственную связь между скандалами и наступившими последствиями пострадавшего.

Юлия
Клиент, г. Красноярск

Спасибо за ответ!

Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

Можно!!! В соответствии со ст150-152 гк РФ и ст131-132 Гпк РФ

Необходимо доказать причинно- следственную связь между бездействием ук и последствиями

Свидетели и письменные документы — доказательства

Удачи!!

Юлия
Клиент, г. Красноярск

Спасибо за ответ!