8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие я имею права на наследство умершего, являясь законным родителем своего несовершеннолетнего ребенка, защищая его интересы?

Ситуация такая.

Развелась с мужем 11 лет назад. От совместного брака имею двоих детей, один из которых прописан на жилой площади бывшего мужа, там же и прописан родной брат мужа. В течении года ребенок проживал с отцом по обоюдному согласию. 28 декабря 2014 года, бывший муж умер. Его брат предложил мне забрать сына к себе на постоянное проживание. Я была не согласна. Они, воспользовавшись шоковым состоянием ребенка, т.к отец умер на его глазах забрали его к себе, не поставив меня в известность. За время праздников мне не давали общение с ребенком. Через некоторое время я получила сообщение о том, что мне предлагают связаться с органами опеки, для того чтобы иметь полные права на моего ребенка. Я уверенна, что все их действия являются корыстными, с целью получения жилой площади, средств по потере кормильца и льгот. Я категорически против этого и защищаю интересы своего ребенка, хочу забрать его к себе и оформить получение пенсии по потере кормильца. Но не могу обратиться в пенсионный фонд для оформления пенсии без предоставления свидетельства о смерти бывшего мужа, т.к его родственники отказываются мне его предоставить ( даже копию ).

1 ) Подскажите, где я смогу получить свидетельство о смерти( дубликат ), не зная в каком ЗАГСЕ были зафиксированы данные о смерти?

2 ) Какие я имею права на наследство умершего, являясь законным родителем своего несовершеннолетнего ребенка, защищая его интересы?

Показать полностью
, Наталья, г. Москва
Марина Копылова
Марина Копылова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Наталья!

Если вы знаете где на день смерти проживал Ваш бывший супруг, то можете обратиться в ближайший ЗАГС, где в общей базе по Москве есть информация, в каком именно отделе была зарегистрирована смерть гражданина и выдано свидетельство о смерти. там и получите дубликат.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Административное право
Заведующая в детском саду, сказала, что логопед не имеет право заниматься частной практикой с детьми в своём собственно-оьорудованном кабинете
Добрый день. Заведующая в детском саду, сказала, что логопед не имеет право заниматься частной практикой с детьми в своём собственно-оьорудованном кабинете. Хочет издать приказ и дать логопеда на подпись. Законно ли это?
, вопрос №4093979, Алёна, г. Москва
Пенсии и пособия
Если супруги расписались и супруг умер пасле свадьбы а совместного имущества нет только его она имеет право на долю наследства как супруга
Если супруги расписались и супруг умер пасле свадьбы а совместного имущества нет только его она имеет право на долю наследства как супруга
, вопрос №4093810, Олеся, г. Москва
Военное право
Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
Здравствуйте. Могу я уволиться по окончании контракта по семейным обстоятельствам. Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
, вопрос №4093089, Иван, г. Донецк
Семейное право
Я имею право на квартиру по закону?
Добрый день. Ситуация непростая. Вопрос: купили квартиру пл договору в кооперативе, на стадии котлована. В браке с 2013 года . Договор на мужа, я подписывала согласие на то, что бы ему дали членскую книжку в кооперативе. Брачный договор не заключали. Его родители дали на первоначальный взнос 1 млн. Это было в 2014 году. Далее взяли ипотеку около 700 тысяч. Переехали, жили, дом не сдавался. Прожили с ним до 2022 года. Развелись дом не сдался. Сдача была в 2023 г. Теперь самый главный вопрос. Я имею право на квартиру по закону? И какая часть. Есть совместный ребенок, прописаны были в другом месте.
, вопрос №4093029, Оськина Татьяна, г. Москва
Военное право
У меня 5 несовершеннолетних детей, могу ли я уволиться по окончанию срока военного контракта
У меня 5 несовершеннолетних детей, могу ли я уволиться по окончанию срока военного контракта
, вопрос №4091921, Сиражудин, г. Тамбов
Дата обновления страницы 17.01.2015