Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие я имею права на наследство умершего, являясь законным родителем своего несовершеннолетнего ребенка, защищая его интересы?

Ситуация такая.

Развелась с мужем 11 лет назад. От совместного брака имею двоих детей, один из которых прописан на жилой площади бывшего мужа, там же и прописан родной брат мужа. В течении года ребенок проживал с отцом по обоюдному согласию. 28 декабря 2014 года, бывший муж умер. Его брат предложил мне забрать сына к себе на постоянное проживание. Я была не согласна. Они, воспользовавшись шоковым состоянием ребенка, т.к отец умер на его глазах забрали его к себе, не поставив меня в известность. За время праздников мне не давали общение с ребенком. Через некоторое время я получила сообщение о том, что мне предлагают связаться с органами опеки, для того чтобы иметь полные права на моего ребенка. Я уверенна, что все их действия являются корыстными, с целью получения жилой площади, средств по потере кормильца и льгот. Я категорически против этого и защищаю интересы своего ребенка, хочу забрать его к себе и оформить получение пенсии по потере кормильца. Но не могу обратиться в пенсионный фонд для оформления пенсии без предоставления свидетельства о смерти бывшего мужа, т.к его родственники отказываются мне его предоставить ( даже копию ).

1 ) Подскажите, где я смогу получить свидетельство о смерти( дубликат ), не зная в каком ЗАГСЕ были зафиксированы данные о смерти?

2 ) Какие я имею права на наследство умершего, являясь законным родителем своего несовершеннолетнего ребенка, защищая его интересы?

Показать полностью
, Наталья, г. Москва
Марина Копылова
Марина Копылова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Наталья!

Если вы знаете где на день смерти проживал Ваш бывший супруг, то можете обратиться в ближайший ЗАГС, где в общей базе по Москве есть информация, в каком именно отделе была зарегистрирована смерть гражданина и выдано свидетельство о смерти. там и получите дубликат.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право бывший муж выписывать из квартиры своих же детей?
Я в разводе. От брака двое несовершеннолетних детей прописаны все в общей квартире, проживает там бывший муж. У меня есть временная прописка в другом месте.бывший муж требует оплачивать коммунальные платежи за детей иначе он их выпишет. Мы не живём там три года. Притом собственники квартиры я, бывший муж и старший ребенок. Имеет ли право бывший муж выписывать из квартиры своих же детей?
, вопрос №3110628, Юлия, г. Пермь
Семейное право
Какие Все законные права родителя перед несовершеннолетним ребенком?
Какие Все законные права родителя перед несовершеннолетним ребенком? С ссылками на зокон, если можно
, вопрос №3179192, Елена, г. Москва
Недвижимость
И можно ли их будет выписать, если они хотят прописать и своего несовершеннолетнего ребенка?
Добрый день!Хотим прописать знакомых на постоянной основе у нас в квартире.Долю имеем Я и Мама. Знакомые у нас не проживают,им это нужно для получения гражданства.Как обезопасить себя,может какое-то заключение составить что они не претендуют на жил.площадь и заверить у нотариуса?И можно ли их будет выписать ,если они хотят прописать и своего несовершеннолетнего ребенка? Прошу помощи.Спасибо
, вопрос №3207502, Клиент, г. Россошь
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Иск по которому обязать бывшего супруга дать согласие о выделении доли на своего несовершеннолетнего ребенка в квартире
Как сформулировать требование в исковом заявлении по иску об обязании совершить действия в виде дачи согласия на выделение доли в квартире? Есть семья из мужа, жены и двух несовершеннолтених детей. Один ребенок мой, второй ребенок бывшего мужа супруги. Мать детей с бывшим мужем не живет(разведены), он конечно не учавствует в этой сделке. На погашение кредита по ипотечной квартире был использован мат.капитал за второго ребенка. Кредит был полностью погашен. По закону необходимо выделить доли детям (и всем членам семьи). Но теперь супруг не дает согласие на выделение доли на своего несовершеннолтенего ребенка. Мы хотим подать иск по которому обязать бывшего супруга дать согласие о выделении доли на своего несовершеннолетнего ребенка в квартире. Но мы планируем ее продать и купить новое жилье, а это значит, что нужно заново обращаться в суд чтобы отец дал согласие уже на куплю-продажу. Поэтому возник вопрос, какое требование указать в иске, чтобы не пришлось ходить по судам каждый раз(естественно речь не идет о лишении родительских прав).
, вопрос №3240823, Сергей, г. Новосибирск
Наследство
Как получить пенсию умершего, являюсь законной дочерью, но пенсию получить человек не успел
Как вступить в наследство ? Есть завещание .Как получить пенсию умершего , являюсь законной дочерью , но пенсию получить человек не успел.
, вопрос №3385535, Лиана Тамбовская, г. Тамбов
Дата обновления страницы 17.01.2015