Как делается Днк экспертиза если ответчик проживает далеко?

Я решила подать на алименты на отца своей дочери,мы в браке не были,вместе не проживали,он меня бросил беременную,сейчас дочери уже 7 лет,решила подать на Днк и алименты.Меня интересует следующее-он проживает в Смоленской обл,я в Костромской,говорят ДНК анализ он сдаст там и его будут как то переправлять к нам для экспертизы,т.к. ехать сюда он отказывается.Как сдается анализ?в обычной больнице,при свидетелях?и как будут переправляться его анализ к нам?И какие права на ребенка он в дальнейшем будет иметь,т.к. проживает далеко,может ли взять ребенка на неделю к себе,если я буду против и ребенок его знать не знает и не захочет ехать.

, Анастасия, г. Буй
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Что касается прав родителей.

То это СК РФ:

Статья 61. Равенство прав и обязанностей
родителей
1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в
отношении своих детей (родительские права).
2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой,
прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а
также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных
законом случаях приобретения детьми полной
дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и
образованию детей
КонсультантПлюс: примечание.
По
вопросу, касающемуся прав и обязанностей родителей по воспитанию и образованию
детей, см. также статью 44 Федерального закона от 29.12.2012
N 273-ФЗ.
1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих
детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих
детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и
нравственном развитии своих детей.
Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание
своих детей перед всеми другими лицами.
(в ред. Федерального закона
от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего
образования.
Родители имеют право выбора образовательной организации,
формы получения детьми образования и
формы их обучения с учетом мнения детей до
получения ими основного общего образования.

Статья 65. Осуществление родительских прав
1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с
интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной
заботы их родителей.
При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять
вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию.
Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое,
унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию
детей.
КонсультантПлюс: примечание.
О
лишении и ограничении родительских прав, см. статьи 69 и 73 данного документа.
Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и
интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.
2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей,
решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с
учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними
вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства
или в суд.
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей
устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается
судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает
привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст
ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие
между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для
воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и
семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном
гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований
абзаца второго
настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства
вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу
судебного решения об определении их места жительства.
(абзац введен Федеральным законом от 04.05.2011 N
98-ФЗ)
4. При осуществлении родительских прав родители (лица, их
заменяющие) имеют право на оказание им содействия в предоставлении семье
медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной
помощи.
Условия и порядок оказания содействия в предоставлении указанной
помощи определяются законодательством Российской Федерации о
социальном обслуживании

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем,
проживающим отдельно от ребенка
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на
общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения
ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать
общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред
физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному
развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о
порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от
ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается
судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного
из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном
гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием
органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления
родительских прав на период до вступления в законную силу судебного
решения.
(в ред. Федерального закона
от 04.05.2011 N 98-ФЗ)
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю
применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении
решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может
вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом
мнения ребенка.
4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на
получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских
организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В
предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для
жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации
может быть оспорен в судебном порядке.

После признания отцовства, права получит не только отец, но и его близкие.

Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки,
братьев, сестер и других родственников
1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют
право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления
близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и
попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому
общению.
3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа
опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и
попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к
общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом
мнения ребенка.
В случае невыполнения решения суда к виновному родителю
применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.