Действие ранее выданных патентов

Здравствуйте! В ноябре 2014 года моя родственница получила патент, который ежемесячно оплачивала в соответствии с действующими требованиями. Однако сегодня ей сообщили что выданный мне патент не актуален и нужно получать новый патент, при этом оплаты за ранее выданный патент не принимаются. Прошу Вас разъяснить сложившуюся ситуацию. Заранее спасибо.

Уточнение от клиента

Здравствуйте! Моя родственница является гражданкой Украины. В ноябре 2014 года она получила патент который ей позволял находится и работать на территории Российской Федерации, который ежемесячно оплачивала в соответствии с действующими требованиями. Однако сегодня ей сообщили что выданный ранее патент не актуален и нужно получать новый патент, при этом оплаты за ранее выданный патент не принимаются. Прошу Вас разъяснить сложившуюся ситуацию. Заранее спасибо.

, Алексей, г. Мытищи
Артем Данилов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте уважаемый Алексей!

Для оперативного и квалифицированного решения данного вопроса рекомендую вам использовать сервис onlinepatent.ru.

«Онлайн Патент — первая и единственная в России система защиты интеллектуальной собственности онлайн». Миссия компании состоит в том, чтобы делать патентование понятным и доступным для каждого индивидуального разработчика.

Мне данный сервис рекомендовали в Зворыкинском проекте.

Консультация по телефону +7 (495) 357-20-05

Здравствуйте уважаемый Алексей! Теперь понятно про какой патент вы пишете.

В Санкт-Петербурге, например, следующий порядок:

«РАБОТА НА ЗАКОННЫХ ОСНОВАНИЯХ У ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ С 1 июля 2010 года граждане Российской Федерации имеют право нанимать по трудовому договору или гражданско-правовому договору на выполнение работ (оказание услуг) для личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. Иностранный гражданин при этом обязан иметь патент. ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПАТЕНТА НЕОБХОДИМО ПРЕДОСТАВИТЬ в Управление Федеральной миграционной службы по Санкт-Петербургу и Ленинградской области:

  • — заявление о выдаче патента (с предоставлением цветной матовой фотографии, размером 30 X 40);
  • — документ, удостоверяющий личность (его копию и перевод) ;
  • — Миграционную карту (ее копию).
  • Кроме того, иностранный граждан обязан оплатить налог в виде фиксированного авансового платежа за период, в течение которого он планирует работать из расчета 1000 рублей за один месяц, но не более 3000 рублей разово, и предъявить квитанцию в миграционную службу при получении патента. Срок действия патента от 1 до 12 месяцев с момента выдачи (при наличии оплаченного налога в виде фиксированного авансового платежа за каждый месяц). Продление срока действия патента производится путем оплаты фиксированного авансового платежа не менее чем за 1 день до окончания срока действия патента.
  • ЗАКОННОЕ НАХОЖДЕНИЕ ИНОСТРАННОГО ГРАЖДАНИНАНаличие ПАТЕНТА и КВИТАНЦИИ ОБ УПЛАТЕ НАЛОГА подтверждают ПРАВО НА РАБОТУ У ФИЗИЧЕСКОГО ЛИЦА и ЗАКОННОЕ НАХОЖДЕНИЕ иностранного гражданина в Российской Федерации. Обращаться в миграционную службу для оформления продления сроков временного пребывания не требуется.
    Если срок действия патента истек или не был оплачен налог за следующий месяц, то иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации в течение 15 дней. Эти 15 дней он находится на территории РФ на законных основаниях.
    АДМИНИСТРАТИВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА РАБОТУ БЕЗ ПАТЕНТАЕсли иностранный гражданин работает у физического лица без патента, то это влечет наложение административного штрафа в размере от 2 тысяч до 5 тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового, (ст. 18.10. КоАП РФ)
    Если физическое лицо нанимает на работу иностранного гражданина без патента, то это влечет наложение административного штрафа в размере от 2 тысяч до 5 тысяч рублей, (ч. 1 ст. 18.15. КоАП РФ) Обращаем Ваше внимание, что разрешение на работу в данном случае не является законным основанием для осуществления трудовой деятельности иностранными гражданами у физических лиц!»

www.ufms.spb.ru/news/idn-894.html

Порядок получения патента в Москве следующий:

«Для получения патента законно находящийся на территории Российской Федерации иностранный гражданин, прибывший в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, представляет в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции:

  • заявление о выдаче патента;
  • документ, удостоверяющий личность данного иностранного гражданина и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;
  • миграционную карту с отметкой органа пограничного контроля о въезде данного иностранного гражданина в Российскую Федерацию или с отметкой территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции о выдаче данному иностранному гражданину указанной миграционной карты;
  • документы, подтверждающие уплату налога на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (далее — документ об уплате налога), за предыдущий период осуществления трудовой деятельности у физических лиц на основании патента;
  • сведения о видах трудовой деятельности у физических лиц, осуществлявшейся таким иностранным гражданином, представляемые по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции.

При первичном обращении за выдачей патента документы, подтверждающие уплату налога на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, за предыдущий период осуществления трудовой деятельности у физических лиц на основании патента и сведения о видах трудовой деятельности у физических лиц, осуществлявшейся таким иностранным гражданином, представляемые по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции не представляются.

Территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не позднее десяти рабочих дней со дня принятия от иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, заявления о выдаче патента, обязан выдать данному иностранному гражданину патент или уведомление об отказе в его выдаче.

Патент выдается на срок от одного до трех месяцев. Срок действия патента может неоднократно продлеваться на период не более трех месяцев. При этом общий срок действия патента с учетом продлений не может составлять более двенадцати месяцев со дня выдачи патента.

Срок действия патента считается продленным на период, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (далее — налог). В этом случае обращение в территориальные органы федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не требуется.

В ином случае срок действия патента прекращается со дня, следующего за последним днем периода, за который уплачен налог.

По истечении двенадцати месяцев со дня выдачи патента иностранный гражданин вправе обратиться в территориальные органы федерального органа исполнительной власти в сфере миграции за получением нового патента.

Патент выдается иностранному гражданину лично по предъявлении документа, удостоверяющего его личность и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, и документа об уплате налога на срок, на который выдается патент.

Патент предоставляет право иностранному гражданину осуществлять трудовую деятельность на территории того субъекта Российской Федерации, в котором выдан».

www.fmsmoscow.ru/docs/work_migration/patent_rules.html

Алексей
Клиент, г. Мытищи

Здравствуйте! Патент был получен в ноябре 2014 года, однако учитывая внесенные изменения в действующее Федеральное законодательство, хотелось бы уточнить, действует ли в настоящее время ранее полученный патент, если ранее установленная сумма налога была оплачена, либо необходимо получать новый патент?

Lidia Tsarikaeva
Юрист, г. Владикавказ

Патент действует до той даты, до которой был оплачен в 2014 г. В 2015 году необходимо получить новый патент.