Федеральный банк данных о детях оставшихся без попечительства

скажите пож-та через сколько времени со дня поступления данных в банк я могу усыновить ребенка. через 6 или 12

, Елена, г. Санкт-Петербург
Марина Птица
Юрист, г. Санкт-Петербург

На практике через 6 месяцев, но попечительство вы можете установить сразу. 6 месяцев определяет семейный кодекс для восстановления в родительских правах родителей лишенных таких прав в судебном порядке.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

А ВЫ НЕ ПОДСКАЖЕТЕ ГДЕ ЭТО ПРОПИСАНО, ПРОСТО МНЕ СКАЗАЛИ ЧЕРЕЗ 12

Мария Измайлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена! Усыновить ребенка можно по истечении 6 месяцев с того момента, ка его родители лишены родительских прав. Некоторые детки, находящиеся в РГБД, могут иметь иные причины отсутствия родительского попечения — например, если родители отказались взять ребенка из роддома/больницы при рождении, либо если судом установлен факт отсутствия родительского попечения, но родители при этом не лишены род прав, они не подлежат усыновлению, но их можно взять под опеку или попечительство. Таким образом, 6 месяцев необходимо считать не с момента направления сведений о ребенке в РГБД, а с момента, когда родители ребенка лишены родительских прав.

Елена, о возможности усыновления по истечении шести месяцев с момента вынесения судом решения о лишении родительских прав указано в п. 6 ст. 71 Семейного кодекса РФ