8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выезд за границу

здравствуйте.

у меня такой вопрос.

в конце января я получу загран.паспорт на мою фамилию

но 30 января у меня свадьба и буду менять фамилию

в конце февраля мне нужно удет выехать за границу,могут ли возникнуть какие-либо проблемы,что в загран.паспорте одна фамилия,а в обычном паспорте другая

так как я не успею к тому времени помеянять загранник.

подскажите,как правильно сделать

заранее спабибо!

, Александра Алексеевна, г. Кемерово
Артем Дудин
Артем Дудин
Юрист, г. Москва

Уважаемая, Александра Алексеевна,

В принципе в соответствии со ст.11 Федерального закона «О государственной границе Российской Федерации» основанием для пропуска через Государственную границу лиц является наличие действительных документов на право выезда их из Российской Федерации (т.е. действительного загранпаспорта). При этом право о гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации в соответствии со ст. 15 «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» может быть временно ограничено в случаях, если он: сообщил о себе заведомо ложные сведения при оформлении документов для выезда из Российской Федерации. При оформлении текущего загранпаспорта вы указали достоверные сведения, следовательно причины для ограничения Вашего права выезда за пределы РФ на указанном основании нет. Далее если у вас имеется паспорт нового образца со сроком действия десять лет, в нем имеется электронный чип, на который в соответствии с «Перечнем персональных данных, записываемых на электронные носители информации, содержащиеся в основных документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, по которым граждане российской федерации осуществляют выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию», утвержденных Правительством РФ, записывается следующая информация:

1. Номер документа

2. Фамилия и имя владельца документа

3. Гражданство владельца документа

4. Дата рождения владельца документа

5. Пол владельца документа

6. Цветное цифровое фотографическое изображение лица владельца документа (биометрические персональные данные владельца документа)

7. Изображение папиллярных узоров 2 пальцев рук владельца документа 

Из данного перечня следует, что данных об общегражданском паспорте на чипе нет, следовательно, при пересечении границы границы представитель паспортного не будет производить сверку с имеющимся у Вас общегражданским паспортом через электронную систему. Однако риск, не связанный с правовым регулированием, а, например, с особенностью сопряжения различных баз данных, все равное есть, что каким-либо образом все же информация о новой фамилии в систему просочится в систему и офицер на границе увидит разницу и тут уже будет зависеть от человеческого фактора. В таком случае, можно обезопасить себя имея при себе нотариально удостоверенные копии старого общегражданского паспорта, свидетельства о заключенном браке и нового общегражданского паспорта, чтобы показать всю цепочку. Но и это не будет гарантировать 100% успеха, так как в таких службах люди попадаются порой весьма упорные. Из схожей ситуации лично мы с супругой вышли просто оставшись при своих фамилиях при заключении брака, именно из-за необходимости менять огромно число документов.

При этом необходимо обратить внимание на то, что совершенно точно проблемы могут возникнуть при подаче документов на визу, если для въезда в страну предусмотрен визовый режим, так как обычно в список документов на визу включены оба паспорта и их несовпадение может стать основанием для отказа в выдаче визы.

С уважением,

Артем Дудин

1
0
1
0
Александра Алексеевна
Александра Алексеевна
Клиент, г. Кемерово

спасибо большое,все понятно.

да,в ОАЭ нужна виза.

так если я поменяю фамилию после приезда из-за границы.?

можно ли так сделать??

Конечно, вы можете обратиться с заявлением о выдаче вам нового паспорта после поездки, но нужно помнить, что в соответствии с п.15 Положения о паспорте гражданина РФ, принятого правительством РФ, вы обязаны предоставить документы на замену паспорта в течение 30 дней с момента наступления основания для замены, т.е. с даты заключения брака. В противном случае взимается штраф в соответствии со ст.19.15 Кодекса об административных правонарушениях.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Нужно ли разрешение бывшего мужа на выезд ребенка по Росиии?
здравствуйте.нужно ли разрешение бывшего мужа на выезд ребенка по Росиии?
, вопрос №4098950, Александра, г. Южно-Сахалинск
Земельное право
Статус ранее учтенный, поставлен на кадастр декларативно в 1996г, без описания границ
Наследственный участок, перешел в пользование в 2022году. Статус ранее учтенный , поставлен на кадастр декларативно в 1996г, без описания границ. В 2023году проведено межевание, выявлено наложение границ на земли нацпарка. Нацпарк поставлен на кадастр в 2005г. В согласовании границ Нацпарк отказал. Что делать?
, вопрос №4098043, михаил, г. Москва
Все
Мне 17 лет и я хочу пересечь границу из рф в днрмогу ли я без
Мне 17 лет и я хочу пересечь границу из рф в днр,могу ли я без согласия родителей пройти через границу?
, вопрос №4097481, Валерия, г. Краснодар
386 ₽
Военное право
Здравствуйте Мне необходимо выехать заграницу, а именно - в республику Кыргызстан Сам являюсь военнослужащим по контракту, форма секретности имеется Что мне необходимо сделать для выезда?
Здравствуйте Мне необходимо выехать заграницу, а именно - в республику Кыргызстан Сам являюсь военнослужащим по контракту, форма секретности имеется Что мне необходимо сделать для выезда?
, вопрос №4096945, Абдулла, г. Хабаровск
Недвижимость
Для исключения границы вдоль жилого дома (капитального) которая проходит в 1, 5-2 метрах на границу в 1м от дома
Что важнее – требования методических рекомендаций Росземкадастра или Правила Землепользования и застройки муниципального образования? В землеустроительно экспертизе эксперт применяет п.4 из 7.5. для исключения границы вдоль жилого дома (капитального) которая проходит в 1,5-2 метрах на границу в 1м от дома ссылаясь на рекомендации, однако по этой же рекомендации от капитального строения должен быть проезд в 3,5м, а по ПЗЗ жилой дом на расстоянии 3м от границы. Вопрос заключается в следующем, насколько правомерно заключение эксперта
, вопрос №4096742, Мерзляков Сергей Владимирович, г. Ижевск
Дата обновления страницы 17.01.2015