Как оформить совместительство

Подскажите как мне быть. С 2011 г. работаю в организации А формы ОАО. В 2012 году ушла в декрет. Когда ребенку исполнилось 2 года предложили пойти работать в садик и заодно ребенка возьмут. Сглупив оформила новую трудовую( т.к. по совместительству брали на 0,5 ставки соответственно доход меньше). Сейчас беременна вторым. Подскажите как сделать чтоб мне с двух мест получить пособии по БиР? Могу ли я находясь в декрете с первого места переоформиться в совместительство?

, Ира, г. Москва
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Пособие по БиР по совместительству можно получить только в том случае, если Вы совместителем отработали два полных календарных года ( с января по декабрь), предшествующих году наступления страхового случая. (п.2 ст.13 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.) Т.е. совместителем Вы должны быть с 01 января 2013 года по настоящее время.

Если полных двух лет нет, то пособие по БиР назначают по основному месту работы, с учетом заработка по совместительству. ( п.1 ст. 14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006г.)

С Уважением, Иван

Ира
Клиент, г. Москва

Так как у меня две трудовые могу ли я находясь в отпуске по уходу за ребенком в организации А перейти на совместительство в данное время.чтоб в организации Б я осталась на основном месте

Трудовая должна быть одна — только на основном месте работы, оформлять в организации А совместительство нужно  было с даты начала работы в организации Б.