Трудоустройство без соответствующего образования

Добрый день. Поясните, пожалуйста, возможно ли взять на должность специалиста по кадрам сотрудника, у которого среднее профессиональное образование по специальности "менеджер" и есть доп. подготовка по направлению "делопроизводство, кадровая работа" в количестве 65 часов. Спасибо.

, Милена,
Александр Уруев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Милена, здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, о трудоустройстве в какую организацию идет речь? В коммерческую, на госпредприятие, или, например, прием на должность муниципальной/государственной службы?

В любом случае, следует обратить внимание на требования к работнику, закрепленные в должностной инструкции и других документах, предъявляющих требование к квалификации.

Если их нет, организация коммерческая и устраивает соискатель по своим деловым качествам — то конечно же можно взять такого работника.

Милена
Клиент

это муниципальная бюджетная организация, поэтому в соответствии с ЕКС необходимо высшее образование.

это муниципальная бюджетная организация

В таком случае, как я уже сказал, смотрите требования к квалификации сотрудника, установленные в организации. Начните с должностной инструкции, положении об этой организации и тому подобных регулирующих документов. Если сами затрудняетесь определить, подходит ли квалификация — присылайте цитаты из документов, постараемся разобраться вместе.