8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Дачный участок уничтожен оползнем

ГЕЛЕНДЖИКСКИЙ РАЙОН.НА ДАЧНЫЙ УЧАСТОК СОШЁЛ ОПОЛЗЕНЬ, ПОЛНОСТЬЮ РАЗРУШЕН ДОМ, ПОСТРОЙКИ, ПОДПОРНЫЕ СТЕНЫ НА УЧАСТКЕ. АБСОЛЮТНО ИЗМЕНИЛСЯ ЛАНДШАФТ.ВСЁ ПОГРЕБЕНО ПОД ОРИЕНТИРОВОЧНО 5-6 МЕТРОВЫМ СЛОЕМ ПОРОДЫ С ПОВАЛЕННЫМИ ДЕРЕВЬЯМИ.УЧАСТОК КОНЕЧНО НЕ ПРИГОДЕН ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ.ПРОИЗОШЛО ВСЁ В НОЧЬ С 13 НА 14 ЯНВАРЯ.ЖЕРТВ ПО СЧАСТЬЮ НЕТ. НАШИ ДЕЙСТВИЯ ? КАК РЕШАТЬ ВОПРОС С КАДАСТРОМ ? КАК ПОЛУЧИТЬ КОМПЕНСАЦИЮ? КТО ДОЛЖЕН РЕШАТЬ ВОПРОС С ВЫДЕЛЕНИЕМ НОВОГО УЧАСТКА ? ПОЧЕМУ ВЛАСТИ НЕ МОНИТОРЯТ СОСТОЯНИЕ ЛЕСНЫХ МАССИВОВ В РАЙОНЕ ЖИЛЫХ ПОСЁЛКОВ? КОГО ПРИЗВАТЬ К ОТВЕТУ ? НА КОГО ПОДАВАТЬ В СУД?

Показать полностью
, Анастасия, г. Краснодар
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Анастасия! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

0
0
0
0

Согласно Постановления Правительства РФ от 21 мая 2007 г. N 304
«О классификации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» в зависимости от размера ущерба, данное происшествие можно расценить либо как ЧС локального характера, либо муниципального

Во исполнение Федерального закона «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Установить, что чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера подразделяются на:

а) чрезвычайную ситуацию локального характера, в результате которой территория, на которой сложилась чрезвычайная ситуация и нарушены условия жизнедеятельности людей (далее — зона чрезвычайной ситуации), не выходит за пределы территории объекта, при этом количество людей, погибших или получивших ущерб здоровью (далее — количество пострадавших), составляет не более 10 человек либо размер ущерба окружающей природной среде и материальных потерь (далее — размер материального ущерба) составляет не более 100 тыс. рублей;

б) чрезвычайную ситуацию муниципального характера, в результате которой зона чрезвычайной ситуации не выходит за пределы территории одного поселения или внутригородской территории города федерального значения, при этом количество пострадавших составляет не более 50 человек либо размер материального ущерба составляет не более 5 млн. рублей, а также данная чрезвычайная ситуация не может быть отнесена к чрезвычайной ситуации локального характера;

Согласно Федерального закона от 21 декабря 1994 г. N 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (с изменениями и дополнениями)
Статья 18. Права граждан Российской Федерации в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций

1. Граждане Российской Федерации имеют право:
на защиту жизни, здоровья и личного имущества в случае возникновения чрезвычайных ситуаций;
в соответствии с планами ликвидации чрезвычайных ситуаций использовать средства коллективной и индивидуальной защиты и другое имущество органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и организаций, предназначенное для защиты населения от чрезвычайных ситуаций;
быть информированными о риске, которому они могут подвергнуться в определенных местах пребывания на территории страны, и о мерах необходимой безопасности;
обращаться лично, а также направлять в государственные органы и органы местного самоуправления индивидуальные и коллективные обращения по вопросам защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, в том числе обеспечения безопасности людей на водных объектах;
участвовать в установленном порядке в мероприятиях по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций;
на возмещение ущерба, причиненного их здоровью и имуществу вследствие чрезвычайных ситуаций;

Вам необходимо обратиться в администрацию района и МЧС, чтобы факт стихийного бедствия был зафиксирован, не плохо было бы сообщить об этом средствам массовой информации.

Вы как пострадавшие от стихийного бедствия имеете право

Согласно Постановлению Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 750 «О порядке выделения бюджетных ассигнований из резервного фонда Правительства РФ по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий». 

9. Бюджетные ассигнования из резервного фонда выделяются федеральным органам исполнительной власти и органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации для частичного покрытия расходов на финансовое обеспечение следующих мероприятий, связанных с ликвидацией чрезвычайных ситуаций:

а) проведение аварийно-спасательных работ;

б) проведение неотложных аварийно-восстановительных работ на объектах жилищно-коммунального хозяйства, социальной сферы, промышленности, транспортной инфраструктуры, от 17.08.2010 N 624)

д) оказание гражданам финансовой помощи в связи с утратой ими имущества первой необходимости (из расчета за частично утраченное имущество — 50 тыс. рублей на человека, за полностью утраченное имущество — 100 тыс. рублей на человека);

Так же необходимо от администрации провести экспертизу вашего дома, чтобы его признали не пригодным. В случае такого признания Вы имеете право требовать получения жилищного сертификата.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7.06.1995 г. № 561 «О государственных жилищных сертификатах, выдаваемых гражданам РФ, лишившимся жилого помещения в результате чрезвычайных ситуаций, стихийных бедствий, террористических актов или пресечением террористических актов правомерными действиями» (ссылка на Постановление base.garant.ru/10106512/#block_1000) гражданам, постоянно проживающим и зарегистрированным в утраченном жилом помещении на момент чрезвычайной ситуации, стихийного бедствия, выдаются государственные жилищные сертификаты.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Земли сельхозназначения для дачного строительства относятся к сх-2, вопрос как сделать чтобы администрация
Земли сельхозназначения для дачного строительства относятся к сх-2 , вопрос как сделать чтобы администрация города приняла кп на этих землях к населенному пункту, для соц.газификации и тарифа электроэнергии . СНТ делать мы не хотим. Большая часть уже живет и зарегистрированы в домах
, вопрос №4031941, Владимир, г. Павловский Посад
Все
Изменения в законодательстве для владельцев дачных домов с 01.01.2024
Здравствуйте! Прокомментируйте пожалуйста изменения в законодательстве для владельцев дачных домов, вступающих в силу с 01.01.2024г. касаемо круглогодичного проживания в них. Какие предусмотрены штрафы? Дайте ссылки на соответствующие законодательные нормы.
, вопрос №4032687, Дмитрий, г. Ухта
Земельное право
На земельном участке установлено ограничение прав на земельный участок, предусмотренные статьей 56
, о всех существующих ограничениях на приобретаемом земельном участке с кадастровым номером: 50:03:0040280:3341, адрес: Московская область, Клинский район, сельское поселение Зубовское, в районе д. Голиково, а именно, что на часть земельного участка, площадью 2326 кв.м., установлено ограничение (обременение) прав на земельный участок, предусмотренные статьей 56 Земельного кодекса Российской Федерации; Срок действия: не установлен; реквизиты документа-основания: решение суда от 18.07.2019 № А41-39565/2019 выдан: Арбитражный суд Московской области; Содержание ограничения (обременения): согласно СП 36.13330.2012 Магистральные трубопроводы. Актуализированная редакция СНиП 2.05.06-85, учетный номер части 50:03:0040280:3341/2. На земельном участке установлено ограничение прав на земельный участок, предусмотренные статьей 56 Земельного кодекса Российской Федерации; Срок действия: не установлен; реквизиты документа-основания: доверенность от 05.12.2015 № 843 выдан: ООО "Газпром трансгаз Москва"; Содержание ограничения (обременения): согласно СП 36.13330.2012 Магистральные трубопроводы. Актуализированная редакция СНиП 2.05.06-85. Стоит покупать участок?
, вопрос №4031906, Татьяна, г. Москва
Наследство
От матери, нам с братом, остался в наследство дом с участком (по 50%), оба открыли наследственное дело
от матери, нам с братом, остался в наследство дом с участком (по 50%), оба открыли наследственное дело. Брат умер не успев оформить документы. В права вступила его дочь. Она, без моего согласия, узнал случайно, продала, по расписке, не вступая в наследство, дом и участок. Могу ли я через суд, получить весь дом и участок, так как племянница, нарушила мои права и закон.
, вопрос №4031506, Сергей, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Какая вероятность, что сделку признают недействительной и отнимут участок?
Земельный участок ИЖС, расположен на землях, которые граничат с воинской частью. Покупка была от собственника, зарегистрирована в росреестре, никаких ограничений не было прописано. Есть вероятность признать эти земли собственностью Минобороны. - Какая вероятность, что сделку признают недействительной и отнимут участок? Предполагаю, что в таком случае придется судиться с администрацией, которая выделила участок предыдущему хозяину, чтобы получить компенсацию.
, вопрос №4031104, Станислав, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 17.01.2015