Как оформить документы на машину с нуля

Здравствуйте! Я хочу купить машину, и просматривая объявления я наткнулась на очень хорошую машину, но цена оказалась подозрительно низкой.. Я решила позвонить и спросить в чем подвох! Владелец мне сказал, что у машины нет документов.. И якобы у машины владельца тоже нет, и переоформить нельзя никак! Можно на запчасти взять... Но машина в идеальным состоянии(( можно что-нибудь придумать, чтобы законно можно было оформить документы на эту машину и спокойно пользоваться????

, Диана, г. Нальчик
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если нет никаких документов, при оформлении машины Вас ждут сложности — поставить на учёт машину без документов очень не просто.

Ну, для начала необходимо обратиться в ГИБДД, сделав соответствующий запрос. Процесс регистрации может оказаться очень длительным, если нет ни технического паспорта, ни права на собственность. Лучше в таком случае доверить оформлении специалистам-юристам, которые решают подобные задачи регулярно. Кроме того, ГИБДД совершенно иначе может отнестись к запросу частного лица и запросу юриста :) Но принципиально можно решить проблему и самостоятельно, конечно.

Если документы просто утеряны, нужно подать заявление в МРЭО. Если вдруг документы позже найдутся, придётся переоформлять заново. Сначала нужно отогнать авто на станцию техобслуживания. Там проводится опись всего технического оборудования, деталей, всех технических особенностей и характеристик машины. На основе описи будет составлен техпаспорт, куда будут внесены все полученные данные как пробег, серийный номер двигателя, и так далее...

В том случае, если мы получили (купили) машину уже без документов, прежде чем начинать оформлять её, необходимо будет доказать правомерность её приобретения. Правоохранительные органы обязательно захотят узнать, каким образом нам досталось данное транспортное средство. Только после выяснения и представления всех фактов приобретения можно оформлять авто в ГИБДД.

А вообще — храните документы на машину в надёжном месте, чтобы процесс эксплуатации и перепродажи не оказался в последствии таким сложным.