8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как переписать квартиру на дочь, чтобы ни доли не досталось зятю?

Здравствуйте! Подскажите, как грамотно переписать квартиру моим родителям на старшую дочь, чтобы не досталось ни доли в этой квартире зятю? У моей сестры 3-е детей, 2- е из которых от первого брака. Я, как младшая дочь не претендую на эту квартиру. При продаже предыдущей квартиры, собственником была моя сестра (она продала квартиру и купила другую), в договоре о купле- продаже указали нашего отца, чтобы он получил подоходный налог, т. к. у него зарплата больше, чем у неё (сестра сейчас в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет). Сейчас она требует переписать квартиру на неё обратно. Мама против, не хочет, чтоб что то досталось потом зятю, если не дай бог что то случится. Он пришёл в семью ни с чем. Третий ребёнок его. А делить квартиру на 3 доли: сестре, старшему и среднему сыну не хотят, т.к. старший сын может продать свою долю в квартире по своей глупости, и моя сестра не больно сильно любит своего сына. Наша мама хочет, чтобы у её внуков (старшего и среднего сыновей сёстры) был в будущем свой угол, и чтобы никто их не выгнал оттуда. Как быть?

Показать полностью
, Ольга, г. Пермь
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ольга!

Самый простой, эффективный и дешевый вариант, это передать квартиру на основании договора дарения, тогда муж ни как не сможет на нее претендовать даже в случае развода. Она всегда будет ее собственностью.

Статья 36. Имущество каждого из супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 36]

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество,полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Удачи Вам!

1
0
1
0
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ольга.

Подскажите, как грамотно переписать квартиру моим родителям на старшую дочь, чтобы не досталось ни доли в этой квартире зятю?

Ольга

Нужно оформить квартиру на дочь по договору дарения.

Статья 36 СК РФ. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.


2
0
2
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. А что мешает подарить квартиру старшей дочери?

1
0
1
0
Юрий Геннадьевич Матвеев
Юрий Геннадьевич Матвеев
Юрист, г. Талдом

Здравствуйте Ольга!
Возможно оформление договора дарения от отца к Вашей сестре, при этом у мужа сестры не будет каких либо прав на эту квартиру. Вместе с этим необходимо написать завещание, чтоб и в порядке наследования муж так же не смог претендовать.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
Добрый день, можно ли переписать квартиру, купленную в браке, но оформленную на меня
Добрый день, можно ли переписать квартиру, купленную в браке, но оформленную на меня. Оформить на мужа.
, вопрос №4085744, Оксана, г. Бобров
Семейное право
После выплаты ипотеки нужно ли выделить долю бывшему супругу?
Здравствуйте! С мужем развелась, в браке была куплена квартира на мат капитал, доли не выделяла. После выплаты ипотеки нужно ли выделить долю бывшему супругу?
, вопрос №4084549, Клиент, г. Братск
Семейное право
Или квартиры в домах под реновацию не продаются?
Добрый день! Хочу приобрести квартиру в хрущевке, которая через лет 5 пойдёт под реновацию. Возможно ли осуществить подобное приобретение недвижимости? Или квартиры в домах под реновацию не продаются? Если приобрести такую недвижимость возможно, то как далее происходит процесс реновации при двух прописанных людях?(Женщина с ребенком) Решаю вопрос срочно, буду очень благодарна за ответы!
, вопрос №4083264, Ольга, г. Москва
Материнский капитал
Или в случае смерти супруга, эта доля может достаться первому ребёнку?
Добрый день. С мужем в браке. У него имеются алиментные большие долги от первого брака. Мы собираемся покупать квартиру, через ипотеку, с помощью мат капитала, как первоначальный взнос. Соответственно, мужу выделяется доля в этой квартире. Вопрос: имеют ли право приставы/ребенок и его мать от первого брака потребовать эту долю продать/отдать им в счёт долга по алиментам. Или в случае смерти супруга, эта доля может достаться первому ребёнку? А если супруг при жизни сделает дарственную нашему общему ребенку, то есть во втором браке, после дарения, первый ребёнок может претендовать на эту долю или остаток имущества этой купленной квартиры? И чтобы себя обезопасить, стоит ли делать брачный договор, перед покупкой квартиры и в дальнейшем другие покупки, дабы избежать претендования его первых детей
, вопрос №4082443, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 17.01.2015