Как переписать квартиру на дочь, чтобы ни доли не досталось зятю?

Здравствуйте! Подскажите, как грамотно переписать квартиру моим родителям на старшую дочь, чтобы не досталось ни доли в этой квартире зятю? У моей сестры 3-е детей, 2- е из которых от первого брака. Я, как младшая дочь не претендую на эту квартиру. При продаже предыдущей квартиры, собственником была моя сестра (она продала квартиру и купила другую), в договоре о купле- продаже указали нашего отца, чтобы он получил подоходный налог, т. к. у него зарплата больше, чем у неё (сестра сейчас в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет). Сейчас она требует переписать квартиру на неё обратно. Мама против, не хочет, чтоб что то досталось потом зятю, если не дай бог что то случится. Он пришёл в семью ни с чем. Третий ребёнок его. А делить квартиру на 3 доли: сестре, старшему и среднему сыну не хотят, т.к. старший сын может продать свою долю в квартире по своей глупости, и моя сестра не больно сильно любит своего сына. Наша мама хочет, чтобы у её внуков (старшего и среднего сыновей сёстры) был в будущем свой угол, и чтобы никто их не выгнал оттуда. Как быть?

, Ольга, г. Пермь
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ольга!

Самый простой, эффективный и дешевый вариант, это передать квартиру на основании договора дарения, тогда муж ни как не сможет на нее претендовать даже в случае развода. Она всегда будет ее собственностью.

Статья 36. Имущество каждого из супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 36]

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество,полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Удачи Вам!

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ольга.

Подскажите, как грамотно переписать квартиру моим родителям на старшую дочь, чтобы не досталось ни доли в этой квартире зятю?

Ольга

Нужно оформить квартиру на дочь по договору дарения.

Статья 36 СК РФ. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А что мешает подарить квартиру старшей дочери?

Юрий Геннадьевич Матвеев
Юрист, г. Талдом

Здравствуйте Ольга!
Возможно оформление договора дарения от отца к Вашей сестре, при этом у мужа сестры не будет каких либо прав на эту квартиру. Вместе с этим необходимо написать завещание, чтоб и в порядке наследования муж так же не смог претендовать.