Школа требует купить лыжи

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, имеет ли право физрук в школе (9 класс) требовать приобрести лыжи для сдачи школьных нормативов по физкультуре? У моего старшего лыж нет, так физрук мало того, что заставил бежать три круга, так еще и поставил оценку "3" просто за отсутствие лыж. Плюс ко всему - в такую погоду (около нуля) может ли физрук вообще заставлять бегать на лыжах?

Проживаю в г. Домодедово Московской области. Многодетный отец (жена, трое сыновей до 18 лет).

Спасибо!

Александр.

, Александр, г. Домодедово
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день. Требовать от Вас приобрести что-то — никто не имеет право. В России человек может покупать что-либо только добровольно, и принуждать к покупке чего-либо никто не имеет права.

Поговорите с завучем. Надеюсь, что завуч — более адекватный, чем физрук, и найдёт выход из этой ситуации.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Не имеет права. Постарайтесь разобраться с администрацией. Если не поможет обращайтесь в управление образования.

Владимир Швецов
Юрист

Здесь также можно добавить, что в соответствии с Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28 января 2003 г. N 2 «О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил и нормативов
СанПиН 2.4.3.1186-03»
(пункт 2.6.2.8.) следует, что уроки по лыжной подготовке не
проводят при температуре ниже -20°С без ветра и при температуре ниже -18°С при
наличии ветра.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Александр!

Учитель физкультуры должен действовать по учбеному плану, который утверждается руководством. Если в плане указано проведение занятий с лыжами, то все законно.

Но вот требовать покупки лыж, никто не имеет право, на данное требование можно подать жалобу в прокуратуру, если Ваш ребенок не один, то можно подать коллективную жалобу, так эффективнее.

Удачи Вам!

Артем Данилов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Александр! Недавно вышли новые нормативы по ГТО. Учитель по физкультуре действует в своем праве. На мой взгляд, вам лучше пойти учителю физкультуры навстречу. Вот ссылка на нормативный акт:

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=160703

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=164253;fld=134;dst=100009;rnd=0.07255510007962584

Я недавно читал методический комплекс по физической культуре, по которому лыжи входят в обязательную программу. Предположу, что лыжи могут быть не обязательно новыми. Наверное, возможно достать и б/ у.

«Бег на лыжах на 1, 2, 3, 5 кмБег на лыжах проводится свободным стилем на дистанциях, проложенных преимущественно на местности со слабо- и среднепересеченным рельефом. Соревнования проводятся в закрытых от ветра местах в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях (Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.4.2.2821-10)».

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=159394;div=LAW;mb=LAW;opt=1;dst=100002;ts=4C80F4EC80C1B446C3A00780DDF80819;rnd=0.583399604074657

Александр
Клиент, г. Домодедово

Спасибо, Артем. Ваш ответ, пожалуй, самый нужный для меня. Он содержит не то, что я ожидал, но то, что заставляет задуматься. Безусловно, физрука можно с одной стороны понять - он старается следовать программе, которую не сам придумывает, но на этом пути он встречает постоянные препятствия. Но на этот вопрос можно (и нужно) посмотреть с другой стороны: школа (читать - Минобразования), требуя определенные действия от учащихся, не располагает достаточными инструментами для реализации требуемого. Это - как наши некоторые законы, сила которых по сути ничтожна, ведь выполнение закона не обеспечивается необходимыми инструментами. Я - многодетный отец, и я уже не раз и не два зубами вгрызался в бюрократическую машину, "выбивая" положенные мне по закону льготы. Но есть и такие, которые, как я писал выше, невозможны (или маловероятны) к реализации из-за того, что закон выдумали, а как его исполнять - нет (например, земля многодетным - почитайте, много ли семей получили эти земли и что получили те, кто оказался счастливчиками). Так и с лыжами - нет такого права требовать что-то купить. Можно предложить купить что-то для УЛУЧШЕНИЯ или для дополнительного КОМФОРТА (новый портфель, пенал, тетради с формулами на полях etc), но требовать покупки лыж для сдачи нормативов - бред полнейший. Издали нормы ГТО - так обеспечьте школы необходимым инвентарем. Если в школе нет турника, а необходимо сдать подтягивание - физрук же не имеет права требовать с учеников "скинуться" и купить и установить турник, не так ли? Так что отсутствие лыж (даже напрокат, и даже напрокат за деньги) - это прямая недоработка школы в частности и Министерства образования в целом. Это - факт. И речь даже не о том, могу я или не могу купить моему сыну лыжи - речь о том, что физрук, как бы он ни хотел следовать требованиям своего ведомства. не имеет никакого права требовать с учеников покупки этих лыж. А он еще позволил себе съязвить моему сыну: "Продай свой телефон и купи лыжи". Ну, это - уже немного другое, и с этим уж я разберусь и без юридической помощи, но в комплексе все это - непрофессионализм, хамство и неподготовленность к исполнению своих прямых обязанностей. И именно с этим я стремлюсь бороться.

А Вас, Артем, я искренне благодарю за, пожалуй, самый глубокий ответ на мой вопрос.

Спасибо и удачи!

С уважением,

Александр.

Здравствуйте Александр. Существует также список льгот многодетным семьям из указа Президента РФ, приведу весь список. Bold(ом) выделю то, что может косвенно относится к теме вашего вопроса.

скидка в размере не ниже 30 процентов установленной платы за пользование отоплением, водой, канализацией, газом и электроэнергией, а для семей, проживающих в домах, не имеющих центрального отопления, — от стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению на данной территории;бесплатная выдача лекарств, приобретаемых по рецептам врачей, для детей в возрасте до 6 лет;бесплатный проезд на внутригородском транспорте (трамвай, троллейбус, метрополитен и автобус городских линий (кроме такси), а также в автобусах пригородных и внутрирайонных линий детям и одному из родителей;прием детей в дошкольные учреждения в первую очередь;бесплатное питание (завтраки и обеды) для учащихся общеобразовательных и профессиональных учебных заведений за счет средств всеобуча и отчислений от их производственной деятельности и других внебюджетных отчислений;бесплатное обеспечение в соответствии с установленными нормативами школьной формой либо заменяющим ее комплектом детской одежды для посещения школьных занятий, а также спортивной формой на весь период обучения детей в общеобразовательной школе за счет средств всеобуча либо иных внебюджетных средств;один день в месяц для бесплатного посещения музеев, парков культуры и отдыха, а также выставок;необходимая помощь многодетным родителям, желающим организовать крестьянские (фермерские) хозяйства, малые предприятия и другие коммерческие структуры, обеспечивать выделение для этих целей земельных участков, а также предоставлять льготы по взиманию земельного налога и арендной платы в виде полного или частичного освобождения от налога на определенный срок либо понижения ставок налога;предоставление безвозмездной материальной помощи либо беспроцентных ссуд для возмещения расходов на развитие крестьянского (фермерского) хозяйства;предусматривать полное или частичное освобождение от уплаты регистрационного сбора с физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью;Обеспечение первоочередным выделением для многодетных семей садово-огородных участков;(в ред. Указа Президента РФ от 25.02.2003 N 250)Содействие в предоставлении многодетным семьям льготных кредитов, дотаций, беспроцентных ссуд на приобретение строительных материалов и строительство жилья;При разработке региональных программ занятости учитывать необходимость трудоустройства многодетных родителей, возможность их работы на условиях применения гибких форм труда (неполный рабочий день, неполная рабочая неделя, работа на дому, временная работ и т.д.); обеспечивать организацию их обучения и переобучения с учетом потребностей экономики региона.

(сайт subsidii.net)

Надо только проверить как действует данная правовая норма на данный момент. С формальной точки зрения лыжи возможно отнести к спортивной экипировке (спортивный инвентарь). Если вам помогут с приобретением формы, то думаю, что лыжи будет найти уже легче.

Уважаемый Александр! Попробуйте также обратится в различные общественные организации, которые помогают многодетным семьям. Дело в том, что лыжи, как правило у каждого второго человека стоят на балконе без дела. Наверняка возможно у кого-нибудь взять напрокат лыжи, договорится с общественными организациями и т. д. Поспрашивайте у друзей, знакомых. В конце концов возможно дать объявление в сети Интернет, кинуть клич через социальные сети. Думаю, что вам пойдут навстречу и помогут.