Имеет ли муж право на долю в доме?

Добрый день! Скажите пожалуйста, имеет ли муж право на долю в доме, дом был куплен на деньги с продажи квартиры жены (квартира была куплена до замужества) Доли при покупке дома выделены на жену и двоих детей. Спасибо!

, Ольга, г. Казань
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Та как дом приобретен в браке, то бывший супруг имеет право требования разделить в равных долях долю второго супруга.

В этом случае следует доказать что дом приобретен именно на деньги которые были получены от реализации личного имущества супруга, то есть квартиры приобретенной до брака

С уважением Александр

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга!

Если дом приобретен в браке, то муж вправе требовать разделить долю жены. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (ст. 34 СК РФ). В суде нужно будет доказывать, что дом приобретался на деньги от продажи имущества до брака (все подтверждающие документы — на недвижимость до брака, выписка со счета о списании/зачислении денег и т.д.).

С Уважением, Надежда.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Дом был приобретен в браке, бывший супруг вправе требовать раздела долю второго супруга.