Квартирный вопрос
Добрый день! Я являюсь собственником квартиры. Жилбё приобретено в совместном браке. У меня сын от первого брака. У мужа двое сыновей тоже от первого брака. Я хотела бы узнать, как будет наследоваться наша квартира и могу ли я сделать единственным наследником моего сына? Заранее, большое спасибо. Светлана.
Добрый день, Светлана! Так как квартира была приобретена вами в период брака, то после смерти одного из собственников, оставшийся супруг сразу выделяет супружескую долю, а это 1/2 доли квартиры, а вторую половину наследует вместе с другими наследниками. Соответственно, после Вашей смерти на половину квартиры будут наследниками Ваш супруг и сын в равных долях или по 1/4 доли. В случае смерти супруга, наследниками будете Вы и все 3 детей или по 1/8 доли каждому. Кстати если живы ваши родители, то они также имеют право заявить свое право на наследование, так как являются наследниками первой очереди.
Здравствуйте!
Наследники первой очереди — наследуют в равных долях (ст. 1141 ГК РФ). Согласно ст. 1142 ГК РФ:
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
То есть после вашей смерти наследники будут — сын и супруг. Супруг имеет право на супружескую долю. В силу ст. 1150 ГК РФ:
Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.
То есть, супруг наследует супружескую долю 1/2 и 1/4 от оставшейся доли — 3/4. Сын наследует — 1/4 доли. Вы вправе сделать на сына завещание, но супружеская доля, при этом, все равно выделяется.
С Уважением, Надежда.
Здравствуйте, Надежда! Большое спасибо Вам за ответ. Я хотела бы узнать ещё, могу ли я оформить дарственную или завещание с согласием мужа, что наследником будет мой сын? Спасибо, ещё раз, с Уважением, Светлана.
Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга (ст. 35 СК РФ). Любые сделки, приобретенного супругами в период брака и являющегося общей совместной собственностью супругов, заключаются при наличии согласия супруга собственника недвижимого имущества на отчуждение (дарение) этого имущества. Вам нужно будет получить нотариальное согласие.
В отношении завещания, согласие не требуется, но повторю — супруг, при наличии завещания, будет иметь супружескую долю.
Успехов.