8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приобретение жилья в ипотеку

Здравствуйте, мы с моим гражданским мужем хотим приобрести в ипотеку квартиру, но в силу сложившейся ситуации хотим оформить ипотеку на его маму (свекровь), а я выступлю как соцзаемщик, ипотеку буду выплачивать поровну со свекровью то есть я и она.Вопрос если вдруг мы с гражданским мужем расстанемся могу ли я вернуть деньги которые оплачивала в ипотеке (свою часть денег по квитанциям которые будут из банка на мое имя)? Заранее спасибо за ответ.

, Юлия Кречетова, г. Москва
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте! 

Если Вы имеете в виду возврат от «гражданского» мужа и его семьи, то: 1) потому как он к кредитному договору, обеспеченному ипотекой, отношения не будет иметь, c него ничего получить нельзя; 2) если «свекровь» перестанет платить, банк будет получит право требовать платежи с Вас, а Вы со свекрови — только когда рассчитаетесь за ипотеку полностью; 3) если Вы перестанете платить, то, соответственно банк будет требовать со «свекрови». Просто изменить договор в части исключения одного из заемщиков или замене на «мужа» можно только по договоренности с банком, а по требованию, через суд — очень проблематично. При этом, если по договоренности с банком исключитесь из состава заемщиков, то требовать от банка возврата уплаченного не можете, а при замене на «мужа», по соглашению с ним (и банком) о замене лица в обязательстве, можете договориться с заменяющим Вас о выплате ранее уплаченных сумм за право на квартиру.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Вопрос закреплен
Недвижимость
Какие льготы доступны для участников сво, связанные с приобретением жилья
Здравствуйте, хотел задать вопрос по поводу ипотеки для ветеранов сво. Какие льготы доступны для участников сво, связанные с приобретением жилья.
, вопрос №4062022, Роман Дроздецкий, д. Кладбище
Семейное право
Раздел квартиры которая находится в ипотеке, хочу оставить квартиру себе и продолжить платить ипотеку, а жене отдать первоначальный взнос который дали ее родители
Раздел квартиры которая находится в ипотеке , хочу оставить квартиру себе и продолжить платить ипотеку , а жене отдать первоначальный взнос который дали ее родители
, вопрос №4061394, Виталий, г. Самара
Предпринимательское право
Сколько сотрудников должны быть трудоустроены в ООО, чтобы были шансы взять льготную ипотеку?
Добрый день! У меня такой вопрос. Если я хочу открыть ООО и пройти аккредитацию как it компания, будучи учредителем ООО, могу ли я претендовать на льготную ипотеку айти специалистам? Сколько сотрудников должны быть трудоустроены в ООО, чтобы были шансы взять льготную ипотеку?
, вопрос №4061166, Дарья, г. Пермь
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Может ли она оформить через нотариуса дарственную на сына на право на недвижимость (дом не достроен) и если да, то через какое время после приобретения?
Мать (муж умер) приобрела квартиру на этапе строительства по ДДУ. Может ли она оформить через нотариуса дарственную на сына на право на недвижимость (дом не достроен) и если да, то через какое время после приобретения?
, вопрос №4059616, Дмитрий, г. Москва
Автомобильное право
Прочитать договор на приобретение услуг у автоподборщиков машин
Прочитать договор на приобретение услуг у автоподборщиков машин
, вопрос №4058472, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 19.04.2013