Проживание и работа в Санкт-Петербурге без регистрации для гражданина РФ
В возрасте меньше 10 лет выехал из РФ в Украину, где сейчас и проживаю. Имею российское гражданство и российский загран паспорт. Собираюсь переехать жить в Санкт-Петербург. Интересует: смогу ли проживать и работать без регистрации? Регистрацию не хочу получать, т.к. придется становиться на воинский учет, а следовательно призываться в армию, чего я хочу избежать.
Вам следует пересекать госграницу в соответствии с законодательством и по прибытии к месту временного пребывания зарегистрироваться в установленном порядке и сроки. Если Вы это правило проигнорируете, в Ваших действиях усмотрят состав административного правонарушения.
Вы гражданин какого государства в настоящее время?
Подробнее — здесь: http://www.fms.gov.ru/treatment/review/list.php?ID=887
Добрый день. Проживать на территории России Вы можете без регистрации по месту пребывания не более 90 суток. Потом по закону обязаны зарегистрироваться. Но норма эта практически не рабочая, поскольку очень трудно доказать, что в конкретном месте Вы проживаете более 90 суток.
законодательство так же не ставит в зависимость возможность трудоустройства от наличия или отсутствия регистрации. И более того, в соответствии с законом РФ № 5242-1
Регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, Конституциями и законами республик в составе Российской Федерации.
Но на практике работодатели конечно отдают предпочтения тем кто имеет регистрацию в том регионе, где находится сам работодатель.
Виктор -что касается возможности устроится на работу законодательство РФ позволяет устроится на работу без регистрации - согласно Трудового Кодекса РФ запрещается отказывать в приеме на работу при отсутствии регистрации однако — у вас буд вопросы так как на более-менее приличной работе у вас попросят ваш паспорт и штамп о регистрации при отсутствии оного и без связей найти приличную работу сложновато, а при встрече с органами полиции за проживание без регистрации по месту пребывания предусмотрен штраф 1500т.р.Есть еще вопрос- полис МЕДСТРАХОВАНИЯ ПО КОТОРОМУ ВЫ МОЖИТЕ ОБРАТИТЬСЯ В БОЛЬНИЦУ ПРИ ОТСУТСТВИИ РЕГИСТРАЦИИ ВЫ ЕГО НЕ ПОЛУЧИТЕ И ВАМ ПРИДЕТСЯ ПОЛУЧАТЬ платную медстарховку. Если у вас папсорт гражданиан РФ то все равно к вам будут вопросы со стороны военкомата вас подадут в федеральный розыск и могут привлечь к уголовной ответственности за уклонение от призыва вопрос нужно решать более цивилизованно — например использовать отсрочки от призыва предусмотренные законодательством. ВЫ НЕ СООБЩИЛИ ВОЗРАСТ -по нашему законодательству предельный возраст для призыва на срочную службу в армию-28 лет.
Гражданин Российской Федерации.
Тогда Вам вторая ссылка. Ну а по срочной службе что: Основания для отсрочки от призыва — статья 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
Ищите там основания.
И помните, что за незаконное уклонение от конституционной обязанности предусмотрена более строгая, уголовная ответственность.