Консультируйтесь с юристом онлайн

560 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
560 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Проживание и работа в Санкт-Петербурге без регистрации для гражданина РФ

В возрасте меньше 10 лет выехал из РФ в Украину, где сейчас и проживаю. Имею российское гражданство и российский загран паспорт. Собираюсь переехать жить в Санкт-Петербург. Интересует: смогу ли проживать и работать без регистрации? Регистрацию не хочу получать, т.к. придется становиться на воинский учет, а следовательно призываться в армию, чего я хочу избежать.

16 Апреля 2013, 22:47, вопрос №68956 Виктор, г. Санкт-Петербург
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Вам следует пересекать госграницу в соответствии с законодательством и по прибытии к месту временного пребывания зарегистрироваться в установленном порядке и сроки. Если Вы это правило проигнорируете, в Ваших действиях усмотрят состав административного правонарушения.

    Вы гражданин какого государства в настоящее время?

    Подробнее — здесь: http://www.fms.gov.ru/treatment/review/list.php?ID=887

    16 Апреля 2013, 22:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Гражданин Российской Федерации.

    16 Апреля 2013, 22:55
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Добрый день. Проживать на территории России Вы можете без регистрации по месту пребывания не более 90 суток. Потом по закону обязаны зарегистрироваться. Но норма эта практически не рабочая, поскольку очень трудно доказать, что в конкретном месте Вы проживаете более 90  суток.

    законодательство так же не ставит в зависимость возможность трудоустройства от наличия или отсутствия регистрации. И более того, в соответствии с законом РФ № 5242-1

    Регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, Конституциями и законами республик в составе Российской Федерации.

    Но на практике работодатели конечно отдают предпочтения тем кто имеет регистрацию в том регионе, где находится сам работодатель.

    16 Апреля 2013, 22:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Тогда Вам вторая ссылка. Ну а по срочной службе что: Основания для отсрочки от призыва — статья 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

    Ищите там основания.

    И помните, что за незаконное уклонение от конституционной обязанности предусмотрена более строгая, уголовная ответственность.

    16 Апреля 2013, 22:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Чертково
    Общаться в чате

    Виктор -что касается возможности устроится на работу  законодательство РФ позволяет устроится на работу без регистрации - согласно Трудового Кодекса РФ запрещается отказывать в приеме на работу при отсутствии регистрации  однако — у вас буд вопросы так  как на более-менее приличной работе у  вас  попросят ваш паспорт и штамп о регистрации при отсутствии оного  и без связей найти приличную работу сложновато, а при встрече  с органами полиции за проживание без регистрации по месту пребывания предусмотрен  штраф 1500т.р.Есть еще вопрос- полис МЕДСТРАХОВАНИЯ ПО КОТОРОМУ ВЫ МОЖИТЕ ОБРАТИТЬСЯ В БОЛЬНИЦУ ПРИ ОТСУТСТВИИ РЕГИСТРАЦИИ ВЫ ЕГО НЕ ПОЛУЧИТЕ И ВАМ ПРИДЕТСЯ ПОЛУЧАТЬ платную медстарховку. Если у вас папсорт гражданиан РФ  то все равно к вам будут вопросы со стороны военкомата вас подадут в федеральный розыск и могут привлечь к уголовной ответственности за уклонение от призыва вопрос нужно решать более цивилизованно — например использовать отсрочки от призыва предусмотренные законодательством. ВЫ НЕ СООБЩИЛИ ВОЗРАСТ -по нашему законодательству предельный возраст для призыва на срочную службу в армию-28 лет.

    16 Апреля 2013, 23:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мне 22 года.

    Если не получать регистрацию и не вставать на учёт в военкомате (первичной постановки на учёт у меня не было), возникнут ли тогда вопросы со стороны военкомата?

    16 Апреля 2013, 23:11
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Пока не всанете на учет, вопросов не будет. Вы формально для военкомата существовать не будете. Никто и знать про Вас не будет. 

    16 Апреля 2013, 23:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Другой вопрос, что при официальном оформлении на работу, Вас автоматически поставят на учет в этой организации.

    16 Апреля 2013, 23:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Чертково
    Общаться в чате

    Если вы хотите официально устроится на работу то на вас заполнят анкету потребуют военный билет и  подадут сведения о вас в ближайщий военкомат как ни крути военкомат о вас узнает. Можно получить отсрочку от призыва  например при учебе в вузе и т.д вариантов масса.

    16 Апреля 2013, 23:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.