Ответственность участника общества по долгам

Обществу вынесено определение суда о возмещении ущерба в пользу неопределенного круга лиц (бюджет). Средств общества и имущества не достаточно для выплаты этого ущерба. Руководитель ООО является единственным участником общества. Может ли пристав, в случае принудительного взыскания, взыскать часть средств за счет участника общества. И какова в данном случае процедура. Это делается через банкротство?

, АЛЕКС, г. Томск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Обществу вынесено определение суда о возмещении ущерба в пользу неопределенного круга лиц (бюджет). Средств общества и имущества не достаточно для выплаты этого ущерба. Руководитель ООО является единственным участником общества. Может ли пристав, в случае принудительного взыскания, взыскать часть средств за счет участника общества. И какова в данном случае процедура. Это делается через банкротство?

АЛЕКС

Добрый день!

Участники ООО не несут дополнительную ответственность своим имуществом и риск у участника связан лишь с потерей своей доли в обществе, поэтому приставы не могут взыскать часть средств долга ООО за счёт имущество участника общества.