Отказ от мп3 плеера с возвратом денег

Здравствуйте, вчера ходил в магазин "Сотовый мир" и приобрел там мп3 плеер, а так же дополнительную гарантию равную стоимости товара (консультант сказал, что это обязательно), но придя домой обнаружил, что он слишком маленького объема. На следующий день (сегодня) я пришел в этот же магазин и мне сказали, что сложный товар вроде мп3 плееров возврату не подлежит. Подскажите пожалуйста статью

, Кирилл, г. Петропавловск-Камчатский
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кирилл!

Поскольку, у вас товар надлежащего качества, указанный товар, входит в перечень товаров не подлежащий обмену (возврату). Согласно, Постановления Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 05.01.2015) «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации» — обмену (возврату) не подлежат:

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)

Вы сможете вернуть товар, если у вас товар с недостатком, на основании ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей. Помимо этого, если до Вас своевременно не была доведена необходимая и достоверная информация о товаре, то Вы можете вернуть товар в течении гарантийного срока. В соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей»:

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 — 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

Обратитесь к Продавцу, если имело место указанная выше ситуация, укажите ссылки на нормы закона.

С Уважением, Надежда.

Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Перечень технически сложных товаров.

Постановление Правительства РФ от 10 ноября 2011 г. N 924
«Об утверждении перечня технически сложных товаров»

В соответствии со статьей 18 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемый перечень технически сложных товаров.

2. Признать утратившим силу постановление Правительства Российской Федерации от 13 мая 1997 г. N 575 «Об утверждении перечня технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 20, ст. 2303).

Председатель Правительства
Российской Федерации

В. Путин

Москва

10 ноября 2011 г.

N 924

Перечень технически сложных товаров
(утв. постановлением Правительства РФ от 10 ноября 2011 г. N 924)

base.garant.ru/12191679/#ixzz3P4CmmLdB