8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Как оформить наследство после смерти отца без завещания?

хотел бы узнать, какие по закону 2016 года нужны для оформления наследства без завещания после смерти отца, и куда обратиться, и имеет ли право родной брат отца подавать в суд на наследство при живом сыне если брат лично хоронил отца, сам отец лечился в психиатрической больнице и получал пенсию и откладывал на книжку, отец был прописан у брата но там не проживал а жил и лечился в больнице 18 лет.

, дмитрий, г. Йошкар-Ола
Денис Форостовский
Денис Форостовский
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток Дмитрий

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей.

0
0
0
0

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

То есть Вы должны взять свидетельство о смерти и документы подтверждающии ваше родство с усопшим и в течениии 6 месяцев обратиться обратится к нотариусу, который согласно своему участку должен вести дело о наследстве вашего отца

Консультация юриста бесплатно
Олег Сергеев
Олег Сергеев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Для принятия наследства без завещания Вам необходимо в течение 6 месяцев с момента смерти отца обратиться к нотариусу.

Вы являетесь наследником 1-й очереди, брат отца — 2-й очереди. Он вполне может попробовать оспорить наследование через суд, но решение суд выносит в индивидуальном порядке, исходя из обстоятельств.

Документы:

    Заявление до истечения 6 месяцев со дня смерти (подлинность подписи свидетельствуется нотариально).Свидетельство о смерти (оригинал).Документы, подтверждающие родственные или брачные отношения с наследодателем (свидетельство о рождении, свидетельство о браке (оригинал)).Справка с места жительства наследодателя (т.е. где он был постоянно прописан и проживал на дату смерти и кто совместно с ним был зарегистрирован)Паспорт наследника.

0
1
0
1
Сергей Чекунков
Сергей Чекунков
Юрист, г. Михайловка

Начну с того, что если речь идет о наследстве по завещанию, то родной брат отца не может подавать в суд на наследство. Он не претендует в этом случае на обязательную долю. поскольку. во-первый, не является нетрудоспособным, а во-вторых, не является наследником первой очереди. На обязательную долю претендуют только нетрудоспособные наследники первой очереди.

Что касается документов. которые необходимы для оформления наследства по завещанию, то документы необходимы следующие:

1. Свидетельство о смерти наследодателя.
2. Справка с последнего места жительства умершего.
3. Свой паспорт
4. Завещание
5. Если завещание оформлялось не у того нотариуса, который должен вести наследственное дело, справка, что в завещание не вносилось никаких изменений до момента смерти.
Для определения наследственной массы нужны правоустанавливающие документы на имущество наследодателя.

Со всеми документами Вам необходимо обратиться к нотариусу.

0
0
0
0

Поскольку в Вашем случае нет завещания. то имеет место быть наследование по закону. в этом случае перечень документов тот же самый. за исключением завещания.

Брат отца всё равно по причине возмещения расходов на похороны не может претендовать на долю в наследстве. если есть наследники предыдущих очередей. В Вашем случае это сын

Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый день.

Вам нужно обратиться к нотариусу по месту жительства отца. Документы у всех нотариусов одинаковые, вот примерный перечень посмотрите по ссылке.

Документы необходимые для открытия наследственного дела (необходимо подать до истечения 6-ти месяцев с момента смерти)

    Заявление о принятии наследства
    (составляется в нотариальной конторе в присутствии сотрудника
    нотариальной конторы и подлежит нотариальному заверению);Выписка из домовой книги из
    паспортного стола ЕИРЦ с места жительства наследодателя с отметкой о его
    выбытии по смерти + справка проживал(а), умер(ла), выписан(а);Подлинник свидетельства о смерти + ксерокопия;Ксерокопия паспорта заявителя (разворот с фотографией + последнее место регистрации);
notarius-rusakova.ru/notarialnye-uslugi/otkrytie-nasledstvennykh-del.php

Статья 1115. Место открытия наследства
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 61]
[Статья 1115]

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом
на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее
пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается
место нахождения такого наследственного имущества. Если такое
наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия
наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого
имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при
отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества
или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из
его рыночной стоимости.


имеет ли право родной брат отца подавать в суд на наследство при живом сыне

дмитрий

Вы наследник первой очереди, но из состава наследства должны возместить траты на похороны.

0
0
0
0
Тимур Шарафетдинов
Тимур Шарафетдинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, для оформления наследственного дела наследнику необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства по последнему месту жительства отца (его регистрации) при этом при себе папе нужны следующие документ:
1. свидетельство о смерти отца;
2. свое свидетельство о рождении
3. свой паспорт;
4. справку с последнего места жительства отца (берется в МФЦ либо паспортном столе).
эти документы необходимы для открытия наследственного дела и регистрации его в специальном электронном реестре. Для дальнейшего оформления наследства нотариусу необходимо будет предоставить документы, подтверждающие право собственности на имущество, принадлежащее наследодателю. Нотариус сам обозначит Вам их перечень и если необходимо составит запросы в соответствующие организации.

0
0
0
0
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

имеет ли право родной брат отца подавать в суд на наследство при живом сыне

дмитрий

При наличии у умершего наследника первой очереди — сына, брат наследником не является

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Действия брата по захоронению умершего так же не влекут за собой права на наследство, но при этом брат вправе обратиться к наследникам с требованием о возмещении расходов связанных с погребением умершего

Статья 1174. Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им
1. Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.

2. Требования о возмещении расходов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства — к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.Такие расходы возмещаются до уплаты долгов кредиторам наследодателя и в пределах стоимости перешедшего к каждому из наследников наследственного имущества. При этом в первую очередь возмещаются расходы, вызванные болезнью и похоронами наследодателя, во вторую — расходы на охрану наследства и управление им и в третью — расходы, связанные с исполнением завещания.

3. Для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках.Банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства наследодателя, обязаны по постановлению нотариуса предоставить их лицу, указанному в постановлении нотариуса, для оплаты указанных расходов.Наследник, которому завещаны денежные средства, внесенные во вклад или находящиеся на любых других счетах наследодателя в банках, в том числе в случае, когда они завещаны путем завещательного распоряжения в банке (статья 1128), вправе в любое время до истечения шести месяцев со дня открытия наследства получить из вклада или со счета наследодателя денежные средства, необходимые для его похорон.Размер средств, выдаваемых на основании настоящего пункта банком на похороны наследнику или указанному в постановлении нотариуса лицу, не может превышать сорок тысяч рублей.

Правила настоящего пункта соответственно применяются к иным кредитным организациям, которым предоставлено право привлекать во вклады или на другие счета денежные средства граждан.

Что касается списка документов необходимого для открытия наследства то он достаточно прост:

1. Свидетельство о смерти отца

2. Свидетельство о рождении сына

3. паспорт сына

С этими документами необходимо обратиться к нотариусу по месту регистрации умершего и подать заявление о принятии наследства

Данные действия необходимо осуществить не позднее 6 месяцев со дня смерти отца.

0
0
0
0

дополню список документов — еще нужна справка о регистрации отца по месту жительства

Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дмитрий!

какие по закону 2015 года нужны для оформления наследства без завещания после смерти отца

дмитрий

Полный пакет документов определяется нотариусом. Тут все зависит от того какое наследство наследуется.

Согласно Методическим рекомендациям по оформлению наследственных прав"(утв. Правлением ФНП 28.02.2006)
18. Заявление наследника о принятии наследства либо заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство подается по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу (далее — нотариус). Допускается подача заявления о принятии наследства либо о выдаче свидетельства о праве на наследство.19. Подача нотариусу заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство также считается принятием наследства, даже если заявление непосредственно о принятии наследства не подавалось (п. 1 ст. 1153 ГК РФ).20.Заявление о принятии наследства должно быть подано в письменной форме (ст. 62 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, далее — Основ).В заявлении о принятии наследства указываются следующие сведения:- фамилия, имя, отчество (если оно есть) наследника и наследодателя;- дата смерти наследодателя и последнее место жительства наследодателя;- волеизъявление наследника о принятии наследства;- основание(я) наследования (завещание, родственные и другие отношения);- дата подачи заявления.В заявлении указываются также иные сведения в зависимости от известной наследнику информации (о других наследниках, о составе и месте нахождения наследственного имущества и пр.).

То есть, желательно иметь с собой паспорт, свидетельство о рождении, свидетельство о смерти наследодателя и правоустанавливающие документы на наследство.

и куда обратиться

дмитрий

к нотариусу по последнему месту жительства отца.

и имеет ли право родной брат отца подавать в суд на наследство при живом сыне

дмитрий

Нет, так как существует очередность принятия наследства. Если наследуют наследники одной очереди, то наследники другой очереди не наследуют.

Согласно ст.1142 ГК РФ 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Согласно ст.1141 ГК РФ 1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Федор Васильевич Миндзар
Федор Васильевич Миндзар
Юрист, г. Самара

При отсутствии завещания Вы как сын являетесь единственным наследником, поскольку брат не может быть призван к наследованию и может быть наследником только в случае отсутствия наследников первой очереди

0
0
0
0
Светлана Иванова
Светлана Иванова
Юрист, г. Москва

Для открытия наследства необходимо обратиться к нотариусу в течение 6-ти месяцев со дня смерти наследодателя. В заявлении наследник указывает всех известных ему других наследников. Если брат умолчит о сыне наследодателя, то последний сможет обратиться в суд о восстановить свои права на наследство. То, что наследник не заботился об умершем, не делает его недостойным (как это видит закон). Был бы шанс, если за время жизни наследодателя в адрес сына поступали бы требования об уплате алиментов и т.д., были бы соответствующие решения суда, а сын их не исполнял. Чисто теоретически брат может написать заявление нотариусу об открытии наследства. Для этого нужен паспорт и свидетельство о смерти. Для получения свидетельства о праве на наследство нужно будет подтвердить принадлежность имущества наследодателю и степень родства с наследником. Но в этом случае брат должен быть готов к тому, что, если сын решит все вернуть, у него будут все шансы.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Как можно вступить в наследство после смерти отца?
Здравствуйте! Хочу вступить в наследство после смерти отца( прошло меньше месяца) без завещания. Адрес пос. Верхнетемерницкий, Аксайский район. Там нотариуса нет. Я живу в Ростове-на-Дону. Мне можно к любому нотариусу обратиться или только к государственному по месту жительства умершего ? И какие документы нужны ?
, вопрос №1934423, Александр, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Наследство
Когда можно заявлять о правах на наследство после смерти отца?
Когда можно подавать права на наследство после смерти отца?и могут ли претендовать другие детипы не входящие в это завещание?
, вопрос №1790940, Мария, г. Омск
2 ответа
Наследство
Хочу вступить в наследство после смерти отца. Есть возможность получения права собственности на дом?
Добрый день, хочу вступить в наследство после смерти отца. Проживал он в г. Севастополе, я сейчас нахожусь в Республике Дагестан. Знаю, что нужно пойти с документами к нотариусу и написать заявление. Есть одно НО, умерший проживал в доме своей матери(моей бабушки), бабушка вроде как оставила завещание на дом отцу и его сестре, точно никто не знает было ли такое завещание. Есть возможность получения права собственности на дом? Заявление нужно отправить по месту проживания умершего?
, вопрос №1237963, Мирослава, г. Кизляр
1 ответ
Наследство
Как мы должны вступить в наследство после смерти отца?
Добрый день подскажите пожалуста,мой отец был в законном браке с мачихой и перед смертью вступает в наследство дома своих родителей,но не успев вступить в наследство (болел раком последние пол года лежал не встовая) дал доверенность на право вступления его в наследство мачихе,и после смерти он вступил в наследство,она по доверенности после его смерти доводила наследственное дело,и вопрос такой,как мы должны вступить в наследство после смерти отца,я и мачиха по 50 процентов дома,или тока я так как наследство не являеться совместно нажитым имушеством,и делиться на мачеху не может.и могла ли она по доверенности после смерти отца,доводить наследство на него или доверенность после смерти анулировалась.и в наследство дома должен был вступать я как внук.после смерти деда.
, вопрос №1220780, руслан, г. Сочи
3 ответа
Наследство
Право на наследство после смерти отца
Здравствуйте! Имеет ли право сын на наследство после смерти отца, лишенного при жизни родительских прав? При жизни отец взамен уплаты алиментов отдал сыну квартиру. После лишения родительских прав отец был прописан и проживал в квартире своей матери совместно с ней, квартира была приватизирована в равных долях на обоих проживающих. Отец умер до смерти своей матери, на момент открытия наследства после смерти бабушки внук был уже совершеннолетний. Имеет ли право внук на наследство после смерти своей бабушки, в виде доли на квартиру после смерти своего отца, лишенного при жизни родительских прав? Срок для вступления в наследство пропущен.
, вопрос №723827, Инна, г. Самара
2 ответа