Что делать, если потеряла чек от телефона, а он сломался?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, что делать, если потеряла чек от телефона(айфон s5), а он сломался? Прошло 6 месяцев.Спросила у продавца, они сказали, что не могут дать дубликат, но что я покупала тел у них помнят. Предложили отвезти тел в их сервис по ремонту. Я отвезла, спустя три недели, в сервисе сказали, что отремонтировать не могут. Я опять к продавцам, которые предложили мне,отправить тел в Гонконг, чтоб там сделали экспертизу и решили, выслать мне новый тел или я сама виновата в поломки. Первый раз с таким сталкиваюсь, помогите пожалуйста.

, Наталья, г. Самара
Айдар Хисматов
Юрист

Здравствуйте.

Сделать экспертизу они могут. Только интересно, как они его сделают после того как телефон побывал в сервисе?  Далее, срок экспертизы не может превышать 45 дней. Далее, на период проведения экспертизы по Вашему заявлению должны предоставить аналогичный товар.

Отсутствие чека не мешает ссылатся на другие докозательства- гарантийный талон, свидетельские показания и т.д.

Наталья
Клиент, г. Самара

Может быть мне сделать самой экспертизу, если подтвердится, что не моя вина в поломки, потребовать замену телефона?

Да вы имеете прав она независимую экспертизу. Но продовец не обязан оплачивать его поведение. Данная экспертиза пригодится, если придётся оспаривать в судебном порядке. Тогда и взыщите затраты на экспертизу. Поэтому дождитесь решения экспертизы продовца.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Первый раз с таким сталкиваюсь, помогите пожалуйста.

Наталья

подайте письменную претензию с требованием отремонтировать телефон, обязаны отремонтировать в течении 45 дней или заменить, если он неремонтопригоден. Отсутствие у Вас чека не освобождает продавца от обязанности удовлетворить Ваши законные требования.

Успехов.