8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ от претендования на квартиру

Сын проживает в другом городе и на свои средства покупает квартиру. В силу обстоятельств, хочет оформить ее на меня. Я женат вторым браком и сын просит оформить нотариально отказ моей супруги претендовать на данную квартиру на случай свершения "форсмажора" (развод, смерть и т.д.). Прошу посоветовать, что необходимо сделать для оформления (возмоможно есть образец!?)такого документа с юридической силой.

, Сергей, г. Хабаровск
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день, заключить брачный контракт, в котором прописать что эта квартира принадлежит вам и не является совместно набитым имуществом. Соглашение надо заключать у нотариуса 

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Хабаровск

Здравствуйте, Олег! Спасибо за внимание и ответ. Разрешите уточняющий вопрос: обыкновенное скажем "заявление" жены об отказе претендовать на квартиру( с указанием конкр.адреса) нотариально заверенное юрид.(правовую) силу иметь не будет? Спасибо, Сергей

Нет, обыкновенное заявление силы иметь не будет. Если сын не против, то пусть просто подарит Вам квартиру  Тогда не надо соглашения, но тогда есть вероятность признания за женой доли при разводе в случае

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).


http://www.consultant.ru/popular/family/20_9.html#p322
© 



0
0
0
0
Наталья Голубкова
Наталья Голубкова
Юрист, г. Новосибирск

По
закону отказы от приватизации квартиры должны оформляться у любого районного
нотариуса. В каждой нотариальной конторе можно найти образец заявления об
отказе от приватизации. Заявление должно содержать следующие реквизиты:

·
полные
данные о заявителе;

·
причину
отказа;

·
указание
лиц, в пользу которых он совершается;

·
наименование
и адрес приватизируемой квартиры;

·
решение
органа опеки о согласии;

·
документы
о рождении ребенка или решение суда об установлении опеки (если действует
законный представитель).

Писать
документ гражданин должен лично, даже если выдана доверенность с
соответствующими полномочиями на другое лицо.

0
0
0
0
Айдар Хисматов
Айдар Хисматов
Юрист

Здравствуйте. 

По моему в данном случае наиболее оптимально — заключить договор дарения квартиры сына Вам, а Вы напишите завещание указав только данную квартиру, что завещаете Вы его сыну. Остольное имущество по Вашему усмотрению. Ещё один вариант составить брачный договор между Вами и Вашей супругой, упомянув там, квартира в любом случае остаётся только Вашей, а остальное имущество в законом порядке.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, мне пришёл отказ об уплате утильсбора из-за отсутствия пассажирской таможенной декларации, можно ли оспорить этот отказ?
Здравствуйте, мне пришёл отказ об уплате утильсбора из-за отсутствия пассажирской таможенной декларации, можно ли оспорить этот отказ?
, вопрос №4097398, Евгений, г. Москва
Семейное право
Могу ли я не предоставлять ему гражданство, так как неоднократно при моей просьбе отправить мне документы ребенка я получала отказ?
Добрый вечер. Мой сын проживает с отцом, но я не лишена родительских прав, так захотел ребенок. На данный момент, сыну исполнилось 14 лет и его отцу потребовалось гражданство ребенка, которое находится у меня. Могу ли я не предоставлять ему гражданство, так как неоднократно при моей просьбе отправить мне документы ребенка я получала отказ?
, вопрос №4096986, Снежана, г. Москва
Защита прав потребителей
Что мне требовать от продавца, какие документы с собой иметь, нужно ли написать какую либо претензию и в случаи отказа дилера требовать письменный отказ?
Здравствуйте. Мной был приобретен новый автомобиль у офф. дилера. Дилер при продаже обещал выполнить некоторые доп. работы за 20 т.р. В списке доб. работ была шумоизоляция. В ходе эксплуатации я выяснил что материалы завялены в заказ наряде не соответствуют установленным на авто. А те что установлены, монтированы не правильно. 27.04.24 поеду к дилеру для разбирательства. Что мне требовать от продавца, какие документы с собой иметь, нужно ли написать какую либо претензию и в случаи отказа дилера требовать письменный отказ?
, вопрос №4096437, Ришат, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали оба в этой квартире), завещания нет, вопрос нужно ли сыну (мне) писать отказ, если да, то могу ли я сделать это удаленно, документ прислать
, вопрос №4096344, Сергей, г. Москва
Нотариат
Можно ли оспорить свой отказ от наследства
Можно ли оспорить свой отказ от наследства
, вопрос №4096147, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 17.01.2015