Очень нужна помощь

Здравствуйте, очень нужна консультация. Близкого мне человека обвиняют в краже 200000 рублей. Обвинение со стороны бывшей сожительницы. Обвинение состоит в следующем: на момент кражи она находилась на лечении в больнице, была операция. Перед операцией она показала, где в ее квартире были деньги, на случай ее смерти. Ключ от ее квартиры у нее был. После операции, вернувшись домой денег она якобы не обнаружила. Она утверждает, что он взял эти деньги и проедал другому лицу на покупку автомобиля. На чем в данной ситуации нужно строить линию защиты?

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Екатерина. Уголовное дело в настоящее время возбуждено по заявлению о краже? Близкого Вам человека опрашивали (допрашивали) в полиции?

Екатерина
Клиент, г. Нижний Новгород

Идет следствие, на допросе он рассказал все как было, о том, что деньги видел, где и как они лежали видел, но их не брал и какая там была сумма не знает. Следователь делает акцент на то, что именну эту же сумму он передал другому лицу на покупку авто. Обвиняемой была известна информация о сумме передаваемых денег.

Следователь делает акцент на то, что именну эту же сумму он передал другому лицу на покупку авто.

Екатерина

Чем он объясняет подобное совпадение? Другое лицо этот факт подтверждает?

Обвиняемой была известна информация о сумме передаваемых денег.

Екатерина

Вы по-видимому ошиблись — потерпевшей, а не обвиняемой; обвиняемым будет являться Ваш близкий человек после предъявления ему обвинения.

Откуда она узнала про переданную денежную сумму?

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Екатерина!

В наше время правоохранительные органы в ходе расследования уголовного дела, иногда используют полиграф (детектор лжи). Хоть это и не является веским доказательством, но суды учитывают их результаты. пускай Ваш знакомы заявит ходатайство на имя следователя, чтобы он провел полиграф как в отношение него, так и заявительнице. Возможно результаты будут в его пользу. Если же заявительница откажется проходить полиграф, то это будет не в ее пользу.

Удачи Вам!

Екатерина
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за совет, но к нашему сожалению, полиграф уже был, сам данный эксперимент был некорректно построен. Прямой вопрос в процессе вообще не был задан, были наводящие вопросы: видел ли он деньги, как они были завернуты и и.т.п. По результатам было заключение, что врет он. Что же делать?