ОСАГО-Пролонгация

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста имеет ли право страховая компания осматривать машину?

Вначале мне страховая компания отказала в пролонгации,заявив что необходимо подождать 2 недели или взять расширенную страховку (страхование квартиры или водителя)(при этом осматривать машину не надо). Затем заявила,что можно оформить ОСАГО,но надо пройти их осмотр (хотя диагностическая карта на руках)."Действующий" полис уже закончился и я физически ни как до них не доеду,тем более ехать 150 км(от места проживания до их конторы).

, Галина, г. Самара
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Глина!

В законе «Об ОСАГО» четко указано, что Вы должны предоставить

Статья 15. Порядок осуществления обязательного страхования[Федеральный закон «Об ОСАГО»] [Глава II] [Статья 15]

1. Обязательное страхование осуществляется владельцами транспортных средств путем заключения со страховщиками договоров обязательного страхования, в которых указываются транспортные средства, гражданская ответственность владельцев которых застрахована.

2. Договор обязательного страхования заключается в отношении владельца транспортного средства, лиц, указанных им в договоре обязательного страхования, или в отношении неограниченного числа лиц, допущенных владельцем к управлению транспортным средством в соответствии с условиями договора обязательного страхования, а также иных лиц, использующих транспортное средство на законном основании.

3. Для заключения договора обязательного страхования страхователь представляет страховщику следующие документы:

а) заявление о заключении договора обязательного страхования;

б) паспорт или иной удостоверяющий личность документ (если страхователем является физическое лицо);

в) свидетельство о государственной регистрации юридического лица (если страхователем является юридическое лицо);

г) документ о регистрации транспортного средства, выданный органом, осуществляющим регистрацию транспортного средства (паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации транспортного средства, технический паспорт или технический талон либо аналогичные документы);

д) водительское удостоверение или копия водительского удостоверения лица, допущенного к управлению транспортным средством (в случае, если договор обязательного страхования заключается при условии, что к управлению транспортным средством допущены только определенные лица);

е) диагностическая карта, содержащая сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств (за исключением случаев, если в соответствии с законодательством в области технического осмотра транспортных средств транспортное средство не подлежит техническому осмотру или его проведение не требуется, либо порядок и периодичность проведения технического осмотра устанавливаются Правительством Российской Федерации, либо периодичность проведения технического осмотра такого транспортного средства составляет шесть месяцев, а также случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 10 настоящего Федерального закона).

Т.е. автомобиль Вы не обязаны предоставить. Если Вам будут продолжать отказывать, пригрозите подачей жалобы на страховую в Роспотребнадзор и прокуратуру.Так же попытайтесь записать Ваш разговор с сотрудниками страховой.

Удачи Вам!

Галина
Клиент, г. Самара

Большое спасибо за помощь!