Квоты на операцию по замене суставов для инвалидов

Добрый день!

Меня зовут Елена. Моя знакомая имеет 2 группу инвалидности и при этом долгое время работала официально (получала и пенсию и зп). Сейчас сдает анализы и собирается документы для гб мсэ для получения квоты на операцию по замене суставов. Там нужно в том числе предоставить СНИЛС. Могут ли они проверить отчисления в пенсионный фонд, которые были за время работы и отказать в операции и еще и песнии лишить... В общем, может ли этот момент как-то вскрыться и ей откажут, какие последствия могут быть в целом? Или не проверяют этого ничего, зачем тогда СНИЛС?..

Заранее спасибо за ответ, прошу прощения если что-то неверное написала, я не очень в этом всем разбираюсь, но надеюсь, что мысль донесла)

, Елена, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

и еще и песнии лишить.

Елена

Здравствуйте. это исключено — никто никого лишить пенсии так не может.

Могут ли они проверить отчисления в пенсионный фонд, которые были за время работы и отказать в операции

Елена

во первых для операции это совершенно не нужно. во вторых если человеку была назначена пенсия- значит отчисления были, стаж имеется и все законно

получения квоты на операцию по замене суставов.

Елена

на квоты всегда большой список документов — начиная от личных  и заканчивая огромным количеством медицинских.

В общем, может ли этот момент как-то вскрыться и ей откажут

Елена

о каком моменте вы говорите? вроде пока никаких проблем вы не указали

ли не проверяют этого ничего, зачем тогда СНИЛС?..

Елена

снилс сейчас что то вроде личного социального идентификатора- это уникальный код для каждого человека- многие гос услуги предоставляются путем указания в документах снилса. Он позволяет точно определить человека, это не заменят паспорт конечно, но для предоставления разных гос и соц услуг — применяться все шире. Или у вас проблема в том что вы его просто не получали?

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за консультацию, я не указала в вопросе что группа у нее не рабочая, а пенсию получала полностью. Работала по дубликату трудовой книжки. Или это все не принципиально и не проверяется при получении квоты? СНИЛС получен давно.

Работала по дубликату трудовой книжки. Или это все не принципиально и не проверяется при получении квоты?

Елена

маловероятно… для квот в 1 очередь важно — сам диагноз — то есть нужна ли действительно эта операция. и 2 — есть ли эта квота… на этот тип операций… вот это самое главное… тут еще учитывается инвалидность и т.д. в таких вещах требуют все соц. документы — снилсы, справки об инвалидности, где человек зарегистрирован. и т.д.

в вопросе что группа у нее не рабочая, а пенсию получала полностью.

Елена

не вижу противоречия. человек ведь работал… потом получил инвалидность… и пенсию…

Работала по дубликату трудовой книжки.

Елена

оригинал был утерян? или завели новую? Пенсию именно по возрасту не получаете? которая идет с 55/60 лет?

Я думаю еще коллеги может чем то дополнят мои ответы

Фидан Залилов
Юрист, г. Стерлитамак

Процедура оформления квоты на ВМП начинается с обращения пациента к своему лечащему врачу, который делает выписку из медицинской карты и дает рекомендацию на направление пациента в мед. организацию для оказания ВМП.
Затем с документами пациента знакомится врачебная комиссия того мед. учреждения, в котором пациент проходит лечение и наблюдение.
Если врачебная комиссия выносит решение о направлении гражданина в Комиссию органа здравоохранения субъекта РФ по отбору пациентов для оказания ВМП (которая и выносит решение о предоставлении квоты или об отказе в предоставлении квоты), то комплект документов направляется в Комиссию в течение трех рабочих дней.
Далее вопрос о предоставлении квоты решается Комиссией органа здравоохранения в срок не позднее 10 рабочих дней с момента получения документов.
Госпитализация осуществляется по решению комиссии медицинской организации, оказывающей ВМП. Данное решение принимается  на основании талона на оказание ВМП.
Если же орган здравоохранения субъекта РФ не обеспечил направление пациента в медицинские организации для оказания ВМП, то пациент вправе обратиться с письменным заявлением о предоставлении квоты в Министерство здравоохранения. Регулируется все с  Приказом Минздравсоцразвития России №1690н от 28 декабря 2011 г.

Приказ, Минздрав России, 28 декабря 2011

Об утверждении перечня видов высокотехнологичной медицинской помощи

В соответствии со статьей 34 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, №48, ст. 6724)

Работала по дубликату трудовой книжки. Или это все не принципиально и не проверяется при получении квоты? СНИЛС получен давно

7. Врачебная комиссия в случае принятия решения о
направлении документов пациента в Комиссию субъекта Российской Федерации для
решения вопроса о необходимости оказания ему ВМП в течение трех рабочих дней формирует
и направляет в Комиссию субъекта Российской Федерации, в том числе посредством
электронного взаимодействия, комплект документов, который должен содержать
(далее — комплект документов):

1) выписку из протокола решения Врачебной комиссии;

2) письменное заявление пациента (его законного
представителя, доверенного лица), содержащее следующие сведения о пациенте:

а) фамилия, имя, отчество (при наличии);

б) данные о месте
жительства;

в) реквизиты
документа, удостоверяющего личность и гражданство;

г) почтовый адрес для
направления письменных ответов и уведомлений;

д) номер контактного
телефона (при наличии);

е) электронный адрес
(при наличии);

3) согласие на
обработку персональных данных гражданина (пациента);

4) копии следующих
документов:

а) паспорт гражданина
Российской Федерации;

б) свидетельство о
рождении пациента (для детей в возрасте до 14 лет);

в) полис обязательного
медицинского страхования пациента (при наличии);

г) свидетельство
обязательного пенсионного страхования пациента (при наличии);

Как мы видим в перечень документов не входит трудовая и необходимости СНИЛС

Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Моя знакомая имеет 2 группу инвалидности и при этом долгое время работала официально (получала и пенсию и зп).

Елена

Если я Вас правильно поняла, то ваш вопрос сводится к тому -  могла ли знакомая работать будучи инвалидом.

Спешу успокоить! Со времен союза существует ошибочное мнение, что инвалиды не имеют права работать. А если они работают, то не имеют права получать пенсию. Это -  миф!

Сейчас действует Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в РФ», в котором в ст.ст. 21-23 подробно расписано не только о праве инвалидов на работу, но и говорится о льготах для работодателей при приеме на работу инвалидов.

Статья 21. Установление квоты для приема на работу инвалидов
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 183-ФЗ)
Работодателям,
численность работников которых превышает 100 человек, законодательством
субъекта Российской Федерации устанавливается квота для приема на
работу инвалидов в размере от 2 до 4 процентов среднесписочной
численности работников. Работодателям, численность работников которых
составляет не менее чем 35 человек и не более чем 100 человек,
законодательством субъекта Российской Федерации может устанавливаться
квота для приема на работу инвалидов в размере не выше 3 процентов
среднесписочной численности работников.
При
исчислении квоты для приема на работу инвалидов в среднесписочную
численность работников не включаются работники, условия труда которых
отнесены к вредным и (или) опасным условиям труда по результатам
аттестации рабочих мест по условиям труда или результатам специальной оценки условий труда.(часть вторая введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 421-ФЗ) Если
работодателями являются общественные объединения инвалидов и
образованные ими организации, в том числе хозяйственные товарищества и
общества, уставный (складочный) капитал которых состоит из вклада
общественного объединения инвалидов, данные работодатели освобождаются
от соблюдения установленной квоты для приема на работу инвалидов.

Статья 22. Специальные рабочие места для трудоустройства инвалидов
Специальные
рабочие места для трудоустройства инвалидов — рабочие места, требующие
дополнительных мер по организации труда, включая адаптацию основного и
вспомогательного оборудования, технического и организационного
оснащения, дополнительного оснащения и обеспечения техническими
приспособлениями с учетом индивидуальных возможностей инвалидов.
Специальные рабочие места для трудоустройства инвалидов оснащаются (оборудуются) работодателями с учетом нарушенных функций инвалидов и ограничений их жизнедеятельности в соответствии с основными требованиями
к такому оснащению (оборудованию) указанных рабочих мест, определенными
федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по
выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому
регулированию в сфере труда и социальной защиты населения.(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 168-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) Минимальное количество специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов
устанавливается органами исполнительной власти субъектов Российской
Федерации для каждого предприятия, учреждения, организации в пределах
установленной квоты для приема на работу инвалидов.
Части третья — четвертая утратили силу. — Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

Статья 23. Условия труда инвалидов
КонсультантПлюс: примечание.В соответствии с Федеральным законом от 01.12.2014 N 419-ФЗ с 1 января 2016 года часть первая статьи 23 после слова «реабилитации» будет дополнена словами «или абилитации». Инвалидам,
занятым в организациях независимо от организационно-правовых форм и
форм собственности, создаются необходимые условия труда в соответствии с
индивидуальной программой реабилитации инвалида.
Не
допускается установление в коллективных или индивидуальных трудовых
договорах условий труда инвалидов (оплата труда, режим рабочего времени и
времени отдыха, продолжительность ежегодного и дополнительного
оплачиваемых отпусков и другие), ухудшающих положение инвалидов по
сравнению с другими работниками. Для
инвалидов I и II групп устанавливается сокращенная продолжительность
рабочего времени не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты
труда. Привлечение
инвалидов к сверхурочным работам, работе в выходные дни и ночное время
допускается только с их согласия и при условии, если такие работы не
запрещены им по состоянию здоровья. Инвалидам предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней
.(в ред. Федерального закона от 09.06.2001 N 74-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

Как видите, все Ваши опасения абсолютно беспочвенны.

Сейчас сдает анализы и собирается документы для гб мсэ для получения квоты на операцию по замене суставов. Там нужно в том числе предоставить СНИЛС. Могут ли они проверить отчисления в пенсионный фонд, которые были за время работы и отказать в операции и еще и песнии лишить… В общем, может ли этот момент как-то вскрыться и ей откажут, какие последствия могут быть в целом? Или не проверяют этого ничего, зачем тогда СНИЛС?..

Елена

СНИЛС — это номер лицевого счета гражданина, застрахованного в системе
пенсионного страхования. На этом лицевом счете содержится вся информация
относительно страхового стажа гражданина и всех перечислений, которые
поступили от работодателя.

Документом, регламентирующим порядок получения высокотехнологичной
медицинской помощи, является приказ Минздравсоцразвития России  «О порядке формирования и утверждении
государственного задания на оказание  высокотехнологичной
медицинской помощи гражданам Российской Федерации за счет бюджетных
ассигнований федерального бюджета»

Данным приказом утверждаются перечень документов, необходимых для рассмотрения вопросов  получения квоты. И СНИЛС — практически, первый документ в данном перечне после заключения врача. На этот страховой номер завязано очень многое в жизни каждого отдельного человека. Когда Вы передаете свой паспорт, например в банк, то по паспорту идентифицируют Вас как личность и смотрят, какие операции Вы совершали по банковским счетам. У СНИЛСА же область применения намного шире. На счете каждого из нас отражаются все обращения по госуслугам. Пенсии и различного рода компенсационные выплаты — это госуслуги, получение или замена паспорта — тоже госуслуги, обращение к врачу — тоже госуслуги. И ещё многое другое. Вот поэтому и требуется во всей социальной сфере и не только — предоставление СНИЛСа. Под этим номером никто не видит Вашей фамилии, а видят только то, что Вы получали. И то, что  Ваша подруга получит квоту — тоже отразится на её индивидуальном счет. Согласитесь, люди могут иметь совпадения по ФИО, году рождения, месту рождения и, пусть в одном случае на миллион, но возможны полные совпадения. И вот представьте, что некто обращается за квотой впервые в жизни, а ему отвечают, что  Вы получили квоту месяц назад, и повторное обращение возможно только через несколько лет. вот чтобы избежать чего-то подобного и требуется СНИЛС. Потому что там номера не повторяются и не совпадают никогда.

Так что, успокойте свою знакомую! Пусть спокойно оформляется, а после выздоровления — смело продолжает работу.

Удачи вам обеим! Знакомой-  выздоровления!

Спасибо большое за консультацию, я не указала в вопросе что группа у нее не рабочая, а пенсию получала полностью. Работала по дубликату трудовой книжки. Или это все не принципиально и не проверяется при получении квоты? СНИЛС получен давно.

Елена

Читайте внимательно мой ответ! Независимо от того, рабочая группа или нет, инвалид работать может. Имеет право!

А вот по дубликату — зря работала. Поскольку, как я уже указала — у инвалидов очень щадящие условия труда. И она имела полное право ими пользоваться. А у работодателя ещё бы и льгота была.

Успокаивайтесь сами, успокаивайте знакомую и  пусть она спокойно лечится.