На человека упал снег с крыши

моей маме на голову упал снег со льдом с крыши пятиэтажки ,в результате сотрясение мозга ,сдавление грудной клетки и множественные ушибы спины.куда обращаться и что делать что бы привлечь к отвественности управляющую компанию?

, лариса, г. Бугульма
Наталья Агафонова
Юрист, г. Москва

Лариса, здравствуйте!

В результате ненадлежащего исполнения обязательств по уборке снега с крыши здания, наледь упала на Вашу маму и травмировала ее. Правильным было бы вместе со скорой помощью вызвать сотрудников полиции сразу для того, чтобы они могли осмотреть место происшествия и составить протокол (для фиксации причинно-следственной связи). В дальнейшем Вы могли бы подать в суд на привлечение к ответственности управляющую компанию.

Если Вы не вызвали сотрудников полиции, то нужно смотреть, что указано в документе составленного сотрудниками скорой помощи. Еще лучше, если есть свидетели.

В любом случае заявление о возбуждении уголовного дела нужно писать в полицию, в силу того, что Вашей маме был нанесен вред здоровью.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Для начала маме нужно обратиться в полицию, так же советую сделать фотографии с места с происшествия, найти свидетелей.

После обращения в полицию вам нужно ждать проведения оперативных мероприятий по установлению виновного лица, к которому вы затем будете обращаться о взыскании вреда, причиненного здоровью и компенсации морального вреда, не забывайте сохраняться все чеки на лечение.

Возможно вы будете предъявлять свои тербования в рамках уголовного дела.