Можно ли по факту мошенничества в иске о возмещении предусмотреть рост ключевой ставки ЦБ?

Можно ли по факту мошенничества, совершенного в начале 2014года, в иске о возмещении от 2015года предусмотреть рост ключевой ставки Центробанка?

В феврале 2014 года мне доставили и установили оборудование на сумму более 200 тыс.руб, при гарантийном обслуживании выяснилось, что оборудование не соответствует смете предоставленной мне. Договор и квитанции, также подложные. Разница почти 100 тыс.рублей. Теперь нужно проводить демонтаж этого оборудования, заказывать новое по новым ценам и монтировать его по новым ценам (цены повысились!).

Почти год люди пользовались незаконно деньгами, а если вернут, то я не смогу без убытка для себя восстановить качество оборудования.

Правильно, тут не ключевая ставка главное, а рост потребительских цен. В моем случае - на это оборудование

, Ольга, г. Москва
Евгений Зинченко
Юрист, г. Смоленск

Ключевая ставка никоим образом не может повлиять на сумму иска.

Согласно разъяснениям Верховного суда РФ при рассмотрении заявлений об индексации присужденных денежных сумм суды производят индексацию по росту индекса потребительских цен… Причем тут ключевая ставка?

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга. Непонятно, о чем вопрос. Какая связь между фактом мошенничества, иском о возмещении и ростом ключевой ставки? Какое значение при этом имеет указание на годы? Нельзя ли изложить условия вопроса более четко?

Ключевая ставка никоим образом не может повлиять на сумму иска.

Евгений, очень даже может, если проценты включаются в сумму иска, или сумма индексируется. Тут другая беда — в установлении смысла вопроса. Но, может, Ольга еще что-то пояснит.

Евгений, еще поясните, какое отношение к вопросу имеет данное разъяснение? Ни слова о присужденной сумме или об индексации в вопросе не заметила. Вы что, между строк читаете? В вопросе речь либо о мошенничестве, либо о недопоставке товара, либо об изменении в одностороннем порядке условий договора (цены поставленного товара).

А это: "Почти год люди пользовались незаконно деньгами, а если вернут, то я не смогу без убытка для себя восстановить качество оборудования.

Правильно, тут не ключевая ставка главное, а рост потребительских цен. В моем случае — на это оборудование" свидетельствует о незаконном пользовании чужими денежными средствами.  Что вовсе не дает повода для вашей фантазии.

Так вот, если речь идет о взыскании процентов за незаконное пользование чужими денежными средствами, тут применяется ст. 395 ГК РФ о взыскании процентов, размер которых зависит от ставки рефинансирования ЦБ. И может применяться ставка, действующая на момент обращения в суд или момент вынесения судебного решения.