8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли по факту мошенничества в иске о возмещении предусмотреть рост ключевой ставки ЦБ?

Можно ли по факту мошенничества, совершенного в начале 2014года, в иске о возмещении от 2015года предусмотреть рост ключевой ставки Центробанка?

В феврале 2014 года мне доставили и установили оборудование на сумму более 200 тыс.руб, при гарантийном обслуживании выяснилось, что оборудование не соответствует смете предоставленной мне. Договор и квитанции, также подложные. Разница почти 100 тыс.рублей. Теперь нужно проводить демонтаж этого оборудования, заказывать новое по новым ценам и монтировать его по новым ценам (цены повысились!).

Почти год люди пользовались незаконно деньгами, а если вернут, то я не смогу без убытка для себя восстановить качество оборудования.

Правильно, тут не ключевая ставка главное, а рост потребительских цен. В моем случае - на это оборудование

Показать полностью
, Ольга, г. Москва
Евгений Зинченко
Евгений Зинченко
Юрист, г. Смоленск

Ключевая ставка никоим образом не может повлиять на сумму иска.

0
0
0
0

Согласно разъяснениям Верховного суда РФ при рассмотрении заявлений об индексации присужденных денежных сумм суды производят индексацию по росту индекса потребительских цен… Причем тут ключевая ставка?

1
0
1
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга. Непонятно, о чем вопрос. Какая связь между фактом мошенничества, иском о возмещении и ростом ключевой ставки? Какое значение при этом имеет указание на годы? Нельзя ли изложить условия вопроса более четко?

2
0
2
0

Ключевая ставка никоим образом не может повлиять на сумму иска.

Евгений, очень даже может, если проценты включаются в сумму иска, или сумма индексируется. Тут другая беда — в установлении смысла вопроса. Но, может, Ольга еще что-то пояснит.

1
0
1
0

Евгений, еще поясните, какое отношение к вопросу имеет данное разъяснение? Ни слова о присужденной сумме или об индексации в вопросе не заметила. Вы что, между строк читаете? В вопросе речь либо о мошенничестве, либо о недопоставке товара, либо об изменении в одностороннем порядке условий договора (цены поставленного товара). 

А это: "Почти год люди пользовались незаконно деньгами, а если вернут, то я не смогу без убытка для себя восстановить качество оборудования.

Правильно, тут не ключевая ставка главное, а рост потребительских цен. В моем случае — на это оборудование" свидетельствует о незаконном пользовании чужими денежными средствами.  Что вовсе не дает повода для вашей фантазии.

Так вот, если речь идет о взыскании процентов за незаконное пользование чужими денежными средствами, тут применяется ст. 395 ГК РФ о взыскании процентов, размер которых зависит от ставки рефинансирования ЦБ. И может применяться ставка, действующая на момент обращения в суд или момент вынесения судебного решения. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Можно ли получить путёвки в первую очередь?
Здравствуйте. Если сдать кровь не менее 2-раз в год, то можно ли получить путёвки с работы в первую очередь? Можно ли на ребёнка получать путёвки в первую очередь, если родитель является донором?
, вопрос №4098273, Сергей, г. Новосибирск
Наследство
Можно ли с них взыскать моральный вред?
Ситуация. Супруг погиб в ДТП. Наследников 3 человека. Супруга погибшего отказалась от наследства в пользу своего несовершеннолетнего ребенка. Как привлечь в дело о возмещении ущерба при ДТП ребенка и других наследников? Можно ли с них взыскать моральный вред?
, вопрос №4097046, Наталья, г. Казань
Недвижимость
Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
Здравствуйте. Хотим снять в аренду квартиру. У арендодателей на руках Договор социального найма жилого помещения, они там прописаны, но собственниками не являются. Договор аренды составлять отказываются, точнее, сказали, что от руки его напишут, и платить за квартиру только наличными. Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
, вопрос №4097037, Валерия, г. Москва
Дата обновления страницы 16.01.2015