Не снята судимость

подскажите пожалуйста! в 2011 году я оплатил штраф 7000р. по ст.327 ч.3 УК. сейчас выясняется, что судимость не снята, а квитанция утеряна. Что мне делать? заранее благодарен.

, Виталий, г. Белгород
Андрей Рагулин
Адвокат, г. Москва

Вообще судимость снимается через год после оплаты штрафа. нужно альтернативно сделать следующее: 1. обратиться в уголовно-исполнительную инспекцию где отбывали наказание там в документах на Вас должна быть отметка об уплате 2. обратиться с заявлением в банк, где оплачивался штраф за выдачей дубликата квитанции об оплате. Что то одно должно помочь.

Светлана Ч
Юрист, г. Тверь

Квитанцию можно восстановить, обратившись в кредитную организацию, осуществлявшую платеж. Если вы оплатили в 30 дневный срок после вступления приговора в законную силу, то по вашему ходатайству суд  может направить запрос в территориальное казначейство для подтверждения получения денежных средств, что послужит основанием для снятия с учетов ИЦ МВД. Вполне возможно такое, что платеж не прошел в банке или был возвращен из казначейства банку из-за неверно оформленных реквизитов.

Если оплатили после 30-дневного срока, то был ли исполнительный лист, предъявлялся ли к исполнению? Если да то пристав-исполнитель должен был получить уведомление о уплате штрафа по исполнительному производству, сделать отметку в листе и направить в суд вместе с копией постановления об окончании исполнительного производства. Исполнительный лист с отметкой об исполнении и копия постановления об окончании исполнительного производства приобщается к уголовному делу и также служит основанием для снятия с учетов.