Арест имущества в случае расторжения кредитного договора с банком

добрый день!

я имею в Сбербанке 4-е кредитных договоров на разные суммы наличными и один договор в этом же банке ипотека под залог недвижимости (дома, вторичное жилье приобретенное у матери), в этом же доме я прописана.

в этом году материальные возможности резко изменились и нет средств на внесение ежемесячного платежа. платеж по ипотеке будет вноситься строго по графику, а вот по остальным потреб кредитам хочу расторгнуть договора с банками.

официально подтвержденный 2НДФЛ доход 100 000 руб.

из личного имущества:

- машина

- гараж

- торговое помещение (в залоге у другого банка)

- дом (в залоге у этого банка)

1. может ли банк, в случае оплаты строго по графику кредита ипотечного, претендовать на арест имущества (дом)?

2. может ли банк объединить все кредиты в один и требовать продажи дома, с целью оплаты части суммы задолженности, а остальную часть требовать оплачивать согалсно постановлению суда?

Уточнение от клиента

мной уже разосланы письма по банкам с просьбой расторгнуть договоры, все кроме ипотечного. и 2-а месяца я уже не выплачиваю платеж по потреб кредитам. банки звонят и присылают письма по адресу прописки. т.е. без суда не обойдется. собственность не залоговую (машина гараж), как поступить с ней? переоформить на родственников?

, Елена, г. Краснодар
александр денисов
Юрист

дом в залоге по ипотеке и является обеспечением только для ипотечного договора. арестовывать его нет смысла он же и так в залоге.

по объединению остальных кредитов и вопросам рассрочки следует обращатся в банк. возможно все решится и без суда. удачи.

50% от всех видов дохода....

Сергей Чекунков
Юрист, г. Михайловка

Что касается ареста дома, то он возможен только при невыплате ипотечного кредита, поскольку там этот дом является залоговым имуществом. В соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве», не допускается арест залогового имущества не в пользу залогодержателя.

Что касается торгового помещения — ситуация та же самая. Арест в рамках обычных кредитов на это помещение невозможен.

А вот машину и гараж вполне могут арестовать. Что касается объединения в один кредит, то такое невозможно в силу того, что кредитные договоры у Вас разные. Однако при возбуждении исполнительных производств они будут объединены в сводное. поскольку взыскатель у Вас будет один и тот же. Но даже объединение в сводное не дает банку право обратить взыскание на предмет залога по кредитам, где это имущество не является залоговым.

собственность не залоговую (машина гараж), как поступить с ней? переоформить на родственников?

Елена

Можете подарить супруге, если она есть. Либо другим родственникам. Только это нужно сделать до суда

Елена
Клиент, г. Краснодар

меня уверяли что сделки с родственниками - это огромная ошибка. суд может признать их фиктивными и намеренным, что бы уклонится от ареста банком. это не так?

и что нужно совершить как минимум две продажи, т.е. я - лицу и лицо еще кому то, тогда точно судом не сможет быть сделка расторгнута. это все ерунда?

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Елена!

Очень знакома Ваша ситуация. Разбираем...

из личного имущества: — машина — гараж — торговое помещение (в залоге у другого банка) — дом (в залоге у этого банка)

Елена

Машина и гараж немедленно оформляются на другое лицо — маму, папу, брата, ребёнка — кого угодно! Главное, чтобы в правоотношениях с банком это лицо не состояло (не было заемщиком либо поручителем). Таким образом Вы выведете из-под возможного взыскания это имущество.

Ну, дом и ТП в залоге, с ними ничего не сделаешь...

1. может ли банк, в случае оплаты строго по графику кредита ипотечного, претендовать на арест имущества (дом)?

Елена

Могу точно сказать, что претендовать на предмет собственного залога банк не будет, если ипотека выплачивается исправно.

Жилой дом находится в залоге в качестве обеспечения исполнения обязательств по кредитному договору. Нельзя обратить взыскание на залог в целях удовлетворения требований по долгам потребительских кредитов, обнажив обеспечение по самому главному кредиту — ипотечному!

Поэтому пока Вы исправно платите по ипотеке, дом будет неприкосновенен.

2. может ли банк объединить все кредиты в один и требовать продажи дома, с целью оплаты части суммы задолженности, а остальную часть требовать оплачивать согалсно постановлению суда?

Елена

Банк не может объединить все кредиты, подавая иски в суд. По каждому кредиту будет отдельный иск.

В рамках исполнительного производства судебный пристав может объединить дела в сводное производство.

Но — читаем ответ на первый вопрос! — жилой дом, находящийся в залоге у кредитора как обеспечение кредитных обязательств по ипотеке, будет неприкосновенен до тех пор, пока Вы будете возвращать ипотеку.

Но даже если Вы задолжаете по ипотечному кредиту, то обращение взыскания на дом будет исключительно по решению суда.

Удачи!

мной уже разосланы письма по банкам с просьбой расторгнуть договоры, все кроме ипотечного.

Елена

Елена, посмотрите условия кредитных договоров — в них не содержится возможность расторжения договора в одностороннем порядке.

Более того — даже если кредитный договор будет расторгнут (обычно по требованию банка это и происходит), то от обязательств вернуть кредиты Вас это не освободит…

Елена
Клиент, г. Краснодар

с банком я пыталась вести беседы, он не идет на реструктуризацию долга поэтому и пытаюсь довести до суда. какой процент з/п банк может взыскать?

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

1. может ли банк, в случае оплаты строго по графику кредита ипотечного, претендовать на арест имущества (дом)?

Елена

Если вы выполняете обязательства по уплате ипотеки, то банк не будет обращать взыскание на дом.

2. может ли банк объединить все кредиты в один и требовать продажи дома, с целью оплаты части суммы задолженности, а остальную часть требовать оплачивать согалсно постановлению суда?

Елена

Нет, требование по каждому кредиту предъявляются отдельно.

Банк может обратить взыскание на заложенное имущество, если вы не будете платить по обязательствам. Порядок обращения взыскания установлено в самом договоре о залоге.

Согласно ст.348 ГК РФ 1. Взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований залогодержателя может быть обращено в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником обеспеченного залогом обязательства.

Согласно ст.349 ГК рФ 1. Обращение взыскания на заложенное имущество осуществляется по решению суда, если соглашением залогодателя и залогодержателяне предусмотрен внесудебный порядок обращения взыскания на заложенное имущество.

3. Взыскание на предмет залога может быть обращено только по решению суда в случаях, если:предметом залога является единственное жилое помещение, принадлежащее на праве собственности гражданину, за исключением случаев заключения после возникновения оснований для обращения взыскания соглашения об обращении взыскания во внесудебном порядке.

Желаю удачи!

с банком я пыталась вести беседы, он не идет на реструктуризацию долга поэтому и пытаюсь довести до суда. какой процент з/п банк может взыскать?

Елена

Если решение суда будет, то приставы смогут вычитать с вашей заработной платы 50% суммы долга.

Дождитесь обращения банков в суд, заявите ходатайство о снижении неустойки в порядке ст.333 ГК РФ. После вынесения решения суда можете написать заявление в суд вынесший решение о рассрочке исполнения суммы долга.

Желаю удачи!

собственность не залоговую (машина гараж), как поступить с ней? переоформить на родственников?

Елена

Продать или переоформить на родственников.

Александр Новоселов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Елена!

Поскольку на дом у Вас оформлена ипотека, то указанное недвижимое имущество находится в залоге у банка, а соответственно не будет подлежать аресту.

Иное указанное Вами имущество необходимо оформить на иных лиц, для того, чтобы избежать возможности наложения ареста на них.

Поскольку у каждого кредитного договора разный предмет, то объединять их банк не будет.По каждому кредиту сумма будет взыскиваться отдельно.

Удачи Вам!