Зищита прав работника от начальство

Я работаю в детском саду няней и мне врач дала справку на легкий труд но меня не перевели а еще и поставили к больным детям. И грозятся перевести в другой сад в нашем холдинге имеют ли они на это право. У меня 4 месяца беременности. Что мне делать?

, Наталья, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья!

В соответствии со ст. 254 ТК РФ:

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Помимо этого, согласно ст. 72 ТК РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Работодатель нарушает законодательство и его действия незаконны. Пишите заявление, прикладывайте заключение врача. Если откажут, Вы вправе обратиться с жалобами в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Удачи!

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Я работаю в детском саду няней и мне врач дала справку на легкий труд но меня не перевели

Наталья

Это нарушение ваших прав — пишите жалобу в инспекцию по труду.

Ст. 254 ТК РФ

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением
и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо
эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие
неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего
заработка по прежней работе.

До
предоставления беременной женщине другой работы, исключающей
воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

И грозятся перевести в другой сад в нашем холдинге имеют ли они на это право.

Наталья

У вас в трудовом договоре указан в качестве места работы ваш сад, если да, то вас перевести не могут.

Ст. 72 ТК РФ

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения,
в котором работает работник (если структурное подразделение было
указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же
работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с
работодателем. Перевод на другую работу допускаетсятолько с письменного
согласия работника

Если ваши права будут нарушены — пишите жалобу в инспекцию по труду.